X

Возрождение Дома культуры «Чайка»

07:56 11.04
Возрождение Дома культуры «Чайка»

Фото из архива Кафы

Все, кто живёт или даже гостил в Феодосии, наверняка много раз проходили мимо дома культуры «Чайка». Зайдя внутрь, меня сразу встретило несколько броских на глаз вещей – слева от меня были плакаты с архитектурными проектами, справа был аквариум с вполне упитанными карпами, а посередине располагался музей рыбы и рыболовства. На втором этаже меня ждало даже больше интересных вещей – исторические экспонаты и плакаты, макет генуэзской крепости, аккуратно стоящий рядом с модернистским витражом советского времени и, что самое главное, вполне просторный зал для выступлений.

У самого здания простая, но в то же время стоящая внимания история. Построенное в 1932 году как часть санаторного комплекса «Восход», оно было запущено после развала СССР в 1990-х годах и передано на баланс города в 2000-х. В 2017 году оно было восстановлено и полностью отремонтировано под новым названием, начав активность и стало принимать большое количество именитых людей.

Алёна Малеева, руководитель Музея Рыбы и Рыболовства, помогла мне узнать об этом замечательном здании больше о том, как стал возрождаться Дом культуры «Чайка»: «У нас были многие знаменитости. Выступали Гоша Куценко, Александр Панкратов-Черный и другие. Регулярно так же приезжают столичные и часто навещает нас крымская филармония.»

Не одной эстрадой, однако, дом культуры хорош. Есть и многие другие интересные личности, которые нанесли визит «Чайке».

- И среди скромных есть интересные. Например, проходят у нас встречи с краеведами и историками. Вот, 14 апреля, в день освобождения Феодосии, на тему дня выступал лектор Юрий Утробин. Открыт у нас и музей рыбы и рыболовства, - рассказала Малеева.

Здание продолжает свою работу вполне успешно.Внутри его стен продолжают звучать выступления и концерты, каждый раз новые, привлекая интересующихся культурной жизнью города людей.

Илья Мохов

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.