X

У властей Феодосии нет претензий к работе городского транспорта

09:40 23.09
В начале недели транспортный отдел отчитался перед Феодосийским исполкомом о работе в курортный сезон. На лето добавили машин и маршрутов, разбирались с жалобами пассажиров и выходили на проверки.
У властей Феодосии нет претензий к работе городского транспорта

У властей Феодосии нет претензий к работе городского транспорта, зато претензии есть у пассажиров. Например, летом было много нареканий на то, что долго приходится ждать автобусы на Орджоникидзе и Коктебель, а когда они приезжают, в них набивают людей как шпроты в банку. Впрочем, и в сентябре бывают сложности. Эту фотографию «Кафа» опубликовала в прошлом номере, после этого с редакцией связался представитель перевозчика, который в течение долгого разговора не менее трех раз повторил, что маршрутки выдерживают интервал движения, и не могут отправляться по мере заполнения. Контраргументы о том, что вряд ли может считаться нормальной ситуация, когда на остановке стоят два заполненных автобуса, и при этом еще несколько десятков человек ждут следующей маршрутки, стоя в очереди под жарким солнцем, он предпочел оставить неуслышанными

Власти к работе городского транспорта претензий не имеют, но сделали замечание насчет его внешнего вида.

Как сообщил на аппаратном совещании исполкома начальник транспортного отдела Юрий Брынза, всего в Феодосии 27 автобусных маршрутов. Летом пассажиропоток увеличился, поэтому добавили автобусов и пересмотрели график и интервал их движения. 
- Разработанная сеть автобусных маршрутов в полном объеме обеспечивала потребность проезда к городским пляжам, базам и местам массового отдыха, - считает Ю. Брынза. - На сезон отрыли новый маршрут «Автовокзал-Биостанция». В июне пустили маршрут «Ближние Камыши - Очистные», приморчан возили по договоренности на огороды в районе Песчаной балки. 
В этом году на перевозчиков в транспортный отдел пришло 29 жалоб - на три меньше, чем в прошлом году. Из них восемь – на безосновательный отказ перевоза льготников, семь – на грубость водителей, три – на повышение тарифов. 
- Больше всего жаловались на ООО «Никифоров» (маршрут №№1,5,6) - это 16 письменных обращений, по три жалобы написали на ЧП «АТП-Богатырь» (маршрут №№2,4) и ЧП Беляков (маршрут №20-А), две жалобы поступило на КП «Леди-С» (маршрут №7), - рассказал Юрий Дмитриевич. – Жалобы рассмотрели и указали перевозчикам на недостаточную работу с водителями. В случае повторных нарушений вопросы выносятся на транспортную комиссию, куда приглашаются все перевозчики. Кроме того, в адрес Главтрансинспекции направили письмо о факте безосновательного отказа в льготной перевозке инвалида второй группы на маршруте «Феодосия-Биостанция» (перевозчик ООО «Никифоров»). При выездной проверке факт нарушения в очередной раз подтвердился.
За лето транспортный отдел 36 раз проверял перевозчиков, составил 18 актов, перевозчикам направили предписания, а восемь водителей наказали. Также отдел провел семь рейдов по проверке такси и 28 проверок вместе с КП «Феодосийское управление автотранспорта». На людей, которые перевозили людей без разрешительных документов, составили 11 протоколов. 
Власти города претензий к работе городского транспорта не высказали, но обратили внимание начальника транспортного отдела на внешний вид автобусов.
- В этом году гораздо лучше сработал транспортный отдел, и транспортная комиссия практически каждую неделю проводила заседания, на жалобы реагировали своевременно, - подытожил заместитель мэра Феодосии Игорь Авруцкий. – Но еще есть над чем работать. Обратить внимание, чтобы не было порванных сидений и немытых автобусов. Транспорт – это тоже наше лицо. Так что расслабляться нельзя, надо дальше работать. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.13 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.