X

В Феодосии ищут родителей для сирот

09:24 15.10
В феодосийских маршрутках появилась социальная реклама: «Нужны кандидаты в родители брошенному ребенку, который живет среди таких детей, как он сам». По словам начальника Феодосийского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (ФЦСССДМ) Елены Визировой, с помощью рекламы хотят найти людей, которые могут взять на воспитание брошенного ребенка. Сотрудники центра готовы помочь в создании новых полноценных семей.

Елена Визирова рассказала «Кафе», что сейчас в Украине развивают новую форму воспитания детей – приемные семьи. Приемной называется семья, которая берет на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки до достижения ими 18-летнего возраста.

- При этом за ребенком сохраняется статус сироты или ребенка, лишенного родительского попечения, и он пользуется всеми соответствующими льготами, - подчеркнула Елена Леонидовна. - На содержание ребенка выплачивается ежемесячно государственная социальная помощь и денежное обеспечение одному из приемных родителей. В разрешении сложных жизненных ситуаций семье помогает социальный работник - юрист, психолог, социальный педагог.

В Феодосии существуют три детских семейных дома, в которых воспитываются 18 детей и две приемные семьи, на воспитании в которых находится два ребенка. По оценке сотрудников центра, это очень мало для такого города.

Перед тем как людям доверят ребенка, необходимо пройти специальные курсы (10 занятий), затем - собеседование, а после – разрешат искать малыша в специальных учреждениях.

- Бывает и так, что сначала находят ребенка, а после оформляют все необходимые документы. Во всяком случае каждая ситуация требует индивидуального подхода и специалисты Центра всегда готовы пойти навстречу и помочь, - сказала Елена Визирова. - Если вы неравнодушны и желаете помочь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, готовы принять их в вашу семью, за справками и консультациями просим обращаться в наш центр, расположенный по адресу: ул. Ленина 18 (здание школы №10, 1 этаж) или по телефону 3-92-60.

Е. Визирова отметила, что есть существенные отличия между усыновлением, опекой, попечительством и приемной семьей. Об этих тонкостях может рассказать ведущий специалист, юрисконсульт ФЦСССДМ Ольга Кефели.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.