X

Малый бизнес Феодосии не ждет от кодекса ничего хорошего

09:37 24.11
На прошлой неделе Верховная Рада утвердила Налоговый кодекс, который, в случае его подписания президентом, вступит в силу 1 января будущего года.
Малый бизнес Феодосии не ждет от кодекса ничего хорошего

Многие предприниматели не забыли предвыборные обещания президента Украины, и теперь они считают, что их фактически «кинули»

Новые правила игры значительно ограничат деятельность частных предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения. Принятие нового Налогового кодекса повлечет за собой массовую безработицу и рост цен – к такому выводу приходят представители малого бизнеса.

Пессимистические прогнозы
Опрошенные «Кафой» предприниматели-упрощенцы настроены по отношению к кодексу отрицательно. На вопрос, чего ждать от него, все высказывают типичные предположения.
- Повысятся цены, что повлечет за собой закрытие малого бизнеса, иначе люди будут работать себе в убыток, - уверена продавец продуктовых товаров Ольга.
- Цены повысятся однозначно, закроются многие предприятия, появится значительно больше безработных, - говорит продавец промтоваров Александр.
- Половина рынка закроется. У людей и сейчас слабая покупательная способность, а что будет после вступления в действие нового закона, страшно даже представить, - сказала владелица продуктового магазина Наталья.
- Что касается лично меня, то мне придется отказаться от услуг реализатора, и выходить торговать самому, - говорит владелец точки промышленных товаров Василий. Его изменения законодательства настроили на философский лад. - Не знаю, почему, но наш народ очень терпеливый. Когда-то этому терпению придет конец.

«Не сидеть на шее»
Глава Феодосийского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Максименко сообщил «Кафе», что были предложения провести акции протеста.
- Крымский Союз предложил провести митинги в Симферополе и Киеве. Однако мы решили пойти цивилизованным путем, - сказал он. - Еще перед вторым чтением, то есть до принятия нового закона, мы отправили обращение председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, содержащее «Положения по малому бизнесу». После публикации закона станет известно, какие из предложенных нами аспектов приняты во внимание.
По словам А. Максименко, перед рассмотрением проекта кодекса парламентом в Феодосии проводили общественные слушания, на которых присутствовали заместитель начальника Налоговой администрации, заместитель министра финансов, вице-премьер Крыма.
- Мы принимали в слушаниях активное участие: задавали вопросы и вручили свои обращения по поводу малого бизнеса, – сообщил глава Союза. - Очевидно, что система налогообложения лишает предпринимателей возможности самопропитания. Исходя из установленных норм, человек только и должен, что вести бухгалтерию, а не работать. Работу малого бизнеса следует упрощать, так как человек должен сам себя прокармливать, а не сидеть на шее у государства.
По мнению Анатолия Сергеевича, необходимо выводить из тени доходы супермаркетов, крупных оптовиков. В этом, по его мнению, и состоит преимущество Налогового кодекса.

Предпринимателей меньше не стало
Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш придерживается того же мнения о крупных предпринимателях.
- Плюс нового Налогового кодекса заключается в том, что хотят легализовать теневые доходы единщиков, – считает он. – Большинство предпринимателей скрывают свои доходы, декларируя их почти как нулевые, и обогащаются за счет получаемой разницы.
Однако В. Ганыш выделил и два существенных минуса: первый – до конца не доработана процедура налогообложения недвижимости, второй – в прежнем виде сохранились два налога – налог на прибыль и налог на добавленную стоимость.
- Они ведут в никуда, – говорит Василий Васильевич. – При принятии закона надо было руководствоваться таким принципом: больше доход, меньше ставка налога.
Заместитель мэра сообщил, что, несмотря на отрицательное отношение предпринимателей к новому закону, случаев сдачи свидетельств о предпринимательской деятельности не зафиксировано, наоборот, количество предпринимателей даже увеличилось.
Кроме того, он не считает, что безработица – актуальная проблема для региона.
- Я считаю, что проблемы безработицы как таковой в Феодосии не существует. Дело в том, что 80% реализаторов на торговых точках не оформлены официально, а получают зарплату в конвертах, - сказал заместитель мэра. - Поэтому я – за жесткий контроль со стороны государства за предпринимательской деятельностью.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.