X

В Крыму продумали, как развиваться культуре дальше

16:23 01.02
В рамках программы «Крым – жемчужина Украины» были разработаны концепции развития в АРК учреждений культуры. Правда, денег на это, как обычно, нет.
На прошедшей в Симферополе пресс-конференции по подведению итогов заседания экспертной комиссии по защите концепций и развития подведомственных учреждений, Татьяна Умрихина, министр культуры и искусств АРК, заявила, что были разработаны концепции развития учреждений, например, таких, как «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», «Универсальная библиотека им. И. Франко», «Музей Пушкина в Гурзуфе», «Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского» и т.д.
И хотя, по словам члена коллегии Министерства культуры и искусств АРК Леонида Белого, наличие концепции открывает дорогу к их финансированию, в этом году министерство не получило из бюджета всей запрашиваемой суммы. Но, не смотря на это, разработанные для Крыма концепции будут осуществляться.
Также на пресс-конференции был затронут вопрос по поводу недавнего конфликта с Крымской филармонией. Министр культуры и искусств АРК Татьяна Умрихина заявила, что никакого устного распоряжения об урезании зарплаты сотрудникам филармонии не давала. По словам министра, такие распоряжения не в ее компетенции. К тому же конфликт слишком преувеличен - недовольна сложившейся ситуацией лишь небольшая часть коллектива филармонии. Татьяна Умрихина также поведала, что Крымская филармония – единственная в Украине, которая финансируется из бюджета на 85%, тогда как остальные большую часть средств зарабатывают сами и финансируется только на 30%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.