X

В Феодосии треть врачей – пенсионеры

08:50 05.02
Горздрав Феодосии рассказал о дефиците кадров: город не досчитывается более сотни врачей. Хуже всего дела обстоят в «первичном звене» здравоохранения – не хватает детских и взрослых участковых, семейных врачей.
В Феодосии треть врачей – пенсионеры

В Феодосии треть врачей – пенсионеры

В прошлый понедельник на аппаратном совещании исполкома начальник Феодосийского Управления здравоохранения Александр Фоменко рассказал, что укомплектованность врачебными кадрами лечебных учреждений продолжает ухудшаться из года в год.

- Сегодня дефицит врачебных кадров по управлению - 119 человек, процент укомплектованности врачами – 75,1%. Уволились 19 врачей, а на работу пришли 14, - сообщил он. - Все больше становится врачей пенсионного возраста.

По данным начальника горздрава, медучреждения Феодосии больше всего нуждаются в участковых терапевтах, участковых педиатрах, во врачах общей практики семейной медицины, врачах «скорой помощи», хирургах, анестезиологах.

- Больше всего беспокоит состояние кадров в первичном звене здравоохранения – это участковые терапевты, участковые педиатры, семейные врачи. Здесь укомплектованность врачами в целом 80,6%. Не хватает врачей в Щебетовской, Коктебельской амбулатории, городской поликлинике №2, не укомплектована врачом Краснокаменская семейная амбулатория, - рассказал А. Фоменко. - В результате недостаточная укомплектованность врачами первичного звена здравоохранения ухудшает доступность медицинской помощи на первом уровне здравоохранения, создает дополнительные нагрузки на имеющихся врачей и влияет на качество медицинской помощи.

Александр Николаевич рассказал, что в прошлом году в горздрав пришли девять молодых врачей после интернатуры. Никто из них не остался работать на проблемных участках участковым терапевтом и участковым педиатром.

- Молодежь оканчивает медвузы, получает диплом и уходит работать представителями фармацевтических фирм или фирм, распространяющих БАДы, в лучшем случае из участковых уходят на работу в стационары. Если раньше молодой специалист должен был отработать три года в медучреждении по распределению, то сейчас не заставишь, - сетует он.

Выход из ситуации главный медик города видит в реформировании системы обучения врачей и социального обеспечения медработников.

- На уровне государства должен решаться вопрос, чтобы наладить систему обучения – все-таки должны быть целевые направления в вузы. В здравоохранении маленькие зарплаты, и если привлечь деньгами молодежь мы не можем, нужно продумать вопрос обеспечения жильем молодых врачей, - считает он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.94 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.