X

Дорогое «Руно». Буквально золотое! (Кафе «Золотое руно», Феодосия, 2007)

12:45 03.10
Кафе «Золотое руно», что на спуске к морю по улице Горбачева, своими окнами выходит в крохотный теперь парк. Это раньше тут был большой нетронутый кусочек природы: сосны, ели. Говорят, жили белки, их можно было покормить с руки. Все это пало от руки застройщика, который планирует возвести рядом многоэтажку… Но «Золотому Руну» повезло: несколько деревьев перед кафе уцелело, а потому тут сейчас даже прохладно.

Кафе большое: два зала с кондиционерами (один очень большой, с бильярдными столами), оранжерея и открытая площадка, так что можно выбрать место по вкусу. Мне больше всего нравится оранжерея, там так чудесно! Между столиками пальмы в кадках, на полу ровным рядком растения в горках, - да не просто зелень, а есть растения из самых редких! А в просветах окон висят ампельные петунии, которые особенно хороши вечером, когда их аромат смешивается с запахом сосны. Где-то среди растений заливается канарейка, приятно отличая заведение от других кафе с их музыкой «умца-ца».

Мебель в оранжерее плетеная, с подушками, очень удобная. Посуда тоже не вызвала у меня нареканий. А вот меню, на мой взгляд, слишком обширное. Когда видишь 40 вариантов одних салатов, как-то теряешься. Приятно, что в меню встречается местный колорит: салат «Чауда» (12 грн.), салат «Приморский» (20 грн.), «Морское дно» (40 грн.). Двенадцать видов первых блюд, среди которых выделяются солянка «Царская» (30 грн.) и лапша по-феодосийски (6,5 грн.). Горячие блюда также многочисленны и замысловаты: тут и жаркое по-крымски за 16 грн., и язык в соусе из мадеры (28 грн.), и кефаль по-монастырски.

Цены на алкоголь разумные: бутылка пятизвездочного коктебельского коньяка обойдется вам в 120 грн., новосветовское шампанское – в 70 грн., бутылка водки «Немиров премиум» почему-то в 105 грн. Тут хороший выбор местных вин, и все они, похоже, есть в наличии. Строчка в меню гласит, что для любителей хороших вин в кафе есть коллекционные вина завода «Коктебель». В меню также присутствуют дорогие вина, такие как французское «Шабли» (280 грн. за бутылку). Забавно также было читать коктейльную страницу. Как вам «Ласковое крепкое объятие» (джин, виски, абсент, 23 грн.)? Более всего меня заинтриговал напиток под названием «Голубые перемены» (стакан за 18 грн.). Я не рискнула.

Что до качества блюд, то обычно тут кормят вкусно, - этим кафе славится: недешево, но вкусно. Сама я ела тут не один раз, всегда оставалась довольна. Жаль, в этот раз мне не повезло. Зачем, зачем, - спрашиваю я себя, - я заказала салат «Нежность»? Ведь классический же салат, думала я, тут не будет никакого подвоха. Думала до тех пор, пока креманка с салатом не попала на мой стол. Пробовали ли вы салат из двух (ДВУХ!) ингредиентов? «Нежность» состояла из крохотных безвкусных креветок (собственно, криля) и свежих огурцов, - все! Сверху, конечно, лежали пара веточек петрушки и долька лимона в качестве декора. Несколько скрасил мое отношение к жизни судак: он был вполне хорош и забавно гарнирован. Добавлю еще, что стоимость рыбы в меню (и кажется, мяса тоже) указана из расчета 100 г, так что вы можете только предполагать, какого размера кусок вам подадут, и сколько он будет стоить.

Уже дома я по привычке сложила цифры в выписанном за обед счете. Потом, не поверив глазам, сложила их на калькуляторе. И каждый раз у меня получалась сумма в 97 грн. Между тем, строчка «Итого к оплате» гласила: 106,7 грн. Странно они в «Руне» считают… Одно из двух: или в счете незримо присутствуют чаевые (как раз 10% сверху) или меня обсчитали (впервые в этом сезоне!) Как в первом случае, так и во втором это является нарушением закона. Забавно, что внизу счета имеется фраза: «Вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на Ваше усмотрение». К этой фразе я отнеслась серьезно, а потому оставила в кафе 120 грн.

Так же серьезно я отнеслась и выставлению своих оценок кафе.

Оценка по пятибалльной шкале:

  • интерьер – 5
  • выбор блюд – 5
  • качество блюд – 4
  • обслуживание – 3
  • цена/качество – 3

Всего - 20 баллов.

Итог: красивое кафе, где стоит поужинать, а может (зал позволяет, позволили бы ваши финансы!) отметить день рождения или юбилей. Ужин на двоих с вином обойдется гривен в 200-250 грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.