X

Банки пытаются помешать "МММ - 2011"

11:15 03.10
В январе этого года жители Украины и России вновь услышали забытое за много лет звукосочетание «МММ». Основатель известнейшей финансовой пирамиды Сергей Мавроди, выйдя на свободу после тюремного заключения, 10 января объявил в своем блоге о намерении создать новую международную финансовую пирамиду «МММ-2011».
Банки пытаются помешать "МММ - 2011"

В прошлый раз Сергей Мавроди предлагал своим вкладчикам вот такие билеты, многие сохранили их на память. Теперь его собственная валюта стала виртуальной

На днях банки стали заявлять, что будут блокировать операции, связанные с деятельностью этой пирамиды. Юристы и психологи говорят, что главным принципом ее функционирования является сетевой маркетинг, а главным способом заработать - игра на человеческой психологии.

Принцип действия

«МММ-2011» – действующая международная финансовая пирамида, о чем неоднократно заявлял сам Сергей Мавроди. Принцип ее действия прост: участники покупают виртуальные «МММ доллары». Курс «МММ долларов» увеличивается темпами от 20 до 60% в месяц. Участник может продать свои «МММ доллары» по текущему курсу и получить деньги. Здесь нет официально зарегистрированной организации, единого центра, единого счета в банке. Все денежные передвижения происходят напрямую между участниками. Когда участник хочет продать все или часть своих «МММ долларов», то деньги он получает напрямую от другого участника. Для участия в пирамиде требуется зарезервировать некоторую сумму, которую можно хранить самостоятельно или передать на хранение руководителю десятки (ячейки). Доход формируется за счет изменения котировок «МММ долларов», которые публикуются на официальном сайте и дважды в неделю назначаются лично Сергеем Мавроди. При «продаже» «МММ долларов» их количество умножается на текущую соответствующую цену, и сумма выплачивается из денег данной ячейки, а при их нехватке – из денег других ячеек.

При этом «МММ-2011» не является юридическим лицом или общественной организацией, а по сути это – социальная сеть, как говорят ее участники, это «Фейсбук», только экономический. Кстати, сам Сергей Мавроди не участвует в «МММ-2011».

Пирамидальные истории

Финансисты рассказали «Кафе», что финансовая пирамида не является ноу-хау постсоветского пространства. Предпосылками их создания являются либо бурный рост экономики, когда доходы населения существенно возрастают, либо, наоборот, период экономических кризисов, когда теряется доверие к традиционным финансовым институтам. Именно последний вариант и применим к нашей стране.

В мировой практике известно большое количество финансовых пирамид. Наибольшую известность имеет финансовая пирамида, созданная в США эмигрантом из Италии Карло Понтии в 1919 году. Он догадался, что, покупая международные ответные купоны, учрежденные Всемирным почтовым союзом, по более низкой цене в европейских странах и продавая их по более высокой цене в США, можно разбогатеть. От его аферы пострадали 40 млн вкладчиков. Общая сумма вкладов составила $15 млн.

Из более поздних примеров финансовых пирамид можно назвать пирамиду, созданную Бернардом Мэдоффом в США. Свой инвестиционный бизнес Б. Мэдофф представлял как сложную международную схему обмена долговых обязательств на акции, построенную на четкой и надежной научной базе. Процентные выплаты были относительно небольшими (10-12%), но гарантированными. Для привлечения новых клиентов Б. Мэдофф активно использовал этнические, религиозные и другие особенности потенциальных жертв, чтобы установить близкие отношения с ними и войти в доверие. Благодаря такой схеме он проник в высшие крути финансовой элиты мира. В итоге общий ущерб, нанесенный Мэдоффом инвесторам, оценивается в сумму, превышающую $50 млрд. Его приговорили к 150 годам тюремного заключения.

Жертвы

Как пояснили «Кафе» психологи, есть три категории жертв финансовых пирамид. Первая – это люди, отдающие себе отчет в том, что инвестируют в финансовую пирамиду, но надеющиеся получить обещанную прибыль и вовремя выйти из нее. Вторая категория – люди, не имеющие ни малейшего понятия о том, откуда берутся деньги. Для инвестирования в финансовую пирамиду они берут кредиты в банках, рассчитывая погасить их за счет доходов, полученных от участия в схеме финансовой пирамиды. Третья группа – пенсионеры, инвалиды, ветераны, которые несут последние деньги в надежде их преумножить. Именно они составляют большую часть пострадавших вкладчиков.

- Что сказать о людях, которые добровольно несут свои деньги в новое «МММ»? Пожалеть их? Нет, их нельзя пожалеть. Люди хорошо понимают, что это такое, у них уже есть печальный опыт первого «МММ». Значит, ими движет алчность, и этим пользуются аферисты. Ведь люди добровольно втягиваются в такие вещи. Это отсутствие финансовой грамотности, образования и желание быстрой наживы, - считает директор Восточно-Крымской фондовой компании Игорь Смородский.

Банки теряют имидж

Игорь Смородский думает, что банки должны быть заинтересованы в том, чтобы препятствовать деятельности «МММ-2011», так как последующий крах финансовой пирамиды обязательно ударит по их имиджу.

- Это грозит банкам имиджевой потерей, а имидж стоит больших денег. Поэтому есть смысл банкам Украины объединиться и заблокировать все переводы участников соцсети «МММ-2011», Кстати, это уже сделал «ПриватБанк» - банк номер один в стране по активам. Это немаловажно, - подчеркнул И. Смородский.

На официальном сайте «ПриватБанка» недавно появилось сообщение о том, что он «будет блокировать онлайн-платежи участников так называемой «Финансовой соцсети МММ-2011», деятельность которой имеет признаки финансовой пирамиды». Как сообщает пресс-служба банка, все платежи по счетам и картам, открытым в «ПриватБанке» для проведения операций в системе «МММ-2011», будут идентифицироваться как подозрительные и блокироваться. «Дальнейшие операции по таким счетам и картам будут проводиться после документального подтверждения владельцем счета правомерности своих действий. «ПриватБанк» призывает своих клиентов быть осторожными и воздержаться от сотрудничества с подобными структурами, а коллег-банкиров также блокировать такие платежи», - сказано в сообщении.

При этом дирекция Феодосийского отделения «ПриватБанка» заверила «Кафу», что здесь ничего не слышали о подобном банковском запрете.

Предел

У любой финансовой аферы есть закономерный цикл жизни, - рассказывают аналитики. Пирамида неизбежно заканчивается крахом и попыткой ее основателя скрыться с остатками денег.

- Объем средств, аккумулируемых схемами, растет постоянно, а срок жизни зависит от величины обещанных доходов и размера целевого рынка или аудитории. Пирамида рушится, когда число ее участников уже не может расширяться. Прогнозировать, когда именно это произойдет, невозможно, - рассказал Игорь Смородский.

При этом ничего необычного аналитик в появлении пирамид не видит.

- Они появляются в мире с цикличностью 7-8 лет. Скоро появятся новые «чумаки» и «кашпировские». Это, кстати, связанные вещи, и работают они по одному и тому же психологическому принципу. Мы не единственные в мире такие. Просто очень грустно слушать о том, что люди опять добровольно несут деньги в «МММ». Я считаю, что тут имеет место и коррупция. Неправда, что Мавроди не за что посадить снова или невозможно прекратить деятельность пирамиды. Все деньги украинцев выводятся из страны через оффшорные компании. Какой механизм сбора у людей денег? Я уверен, что ни выпуск ценных бумаг, ни что-либо подобное никто не регистрировал, а значит – это все незаконно, - считает он. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.