X

«Свои действия мы согласовываем с правоохранительными органами»

14:17 21.11
Многие феодосийцы обращали внимание на молодых людей в униформе с надписью «Барс» на спине, которые охраняют рынок, а также патрулируют улицы. «Феодосийское спецподразделение «Барс» - общественное формирование, созданное в 2009 году. Начальник штаба спецподразделения Сергей Рыбянец рассказал «Кафе», зачем была создана эта служба, какими полномочиями она обладает.
«Свои действия мы согласовываем с правоохранительными органами»

Фото из личного архива

- Расскажите о деятельности «Барса».

- Наше общественное формирование «Феодосийское спецподразделение «Барс» сотрудничает с правоохранительными органами и феодосийской пограничной службой. Для охраны общественного порядка в Феодосии создано 15 постов. Бойцы спецподразделения «Барс» участвуют в рейдах совместно с сотрудниками правоохранительных органов, но это происходит лишь в том случае, если к нам приходит письмо с подобной просьбой из исполкома, милиции и всевозможных общественных организаций.

- Как общественное формирование «Барс» взаимодействует с городскими властями?

- Наше общественное формирование создано при исполкоме для поддержания внутреннего порядка в Феодосии и Феодосийском регионе. Например, предстоящим летом по инициативе городских властей мы планируем проводить рейды по пресечению незаконной торговли. Все свои действия мы заведомо согласовываем с правоохранительными органами. Фактически нет таких случаев, когда мы самостоятельно приняли бы решение, вышли на несение службы и об этом бы не знали местные органы власти и правоохранители.

- Какими еще полномочиями наделены сотрудники «Барса»?

- Мы можем принимать участие в обеспечении охраны общественного порядка вместе с работниками правоохранительных органов в черте города, а в сельской местности мы можем нести службу самостоятельно. При этом о своих действиях мы обязательно информируем правоохранителей. Например, в соответствии с законом об участии граждан в общественных формированиях, мы можем в сельской зоне составить административный протокол самостоятельно.

- Имеют ли «Барсы» право на ношение и применение травматического оружия?

- Законом определено, что члены общественных формирований имеют право на использование оружия травматического действия. Правильно оно называется – приспособление для отстрела патроном с резиновой пулей. Мы планируем заключить договор с феодосийским городским отделом милиции о хранении спецсредств и оружия травматического действия. Такая норма законом не прописана, но есть внутреннее распоряжение и директивы в структуре МВД, которые четко регламентируют использование любого оружия. Это необходимо для того, чтобы избежать спорных моментов законности применения оружия в той или иной ситуации. Поэтому мы решили, что лучше оружие хранить в дежурной части городского отдела. Точно так же, как получают оружие сотрудники милиции, когда приходят на службу, члены общественного формирования должны приходить в городской отдел, проходить инструктаж, получать оружие, выходить на службу, а после нее в установленном порядке сдавать оружие.

- Что еще необходимо для того, чтобы сотрудник «Барса» вышел на службу?

- Перед каждым выходом на службу членов общественного формирования, составляется специальный документ по организации службы. Согласно этому документу, который подписывается в городском отделении милиции, мы указываем дату, время, место нахождения членов формирования, а также какие спецсредства ему выделяются. Кроме того, у каждого из наших ребят при себе обязательно должно быть удостоверение установленного образца.

- Как вы сотрудничаете с пограничной службой?

- Если мы, например, работаем с феодосийским постом пограничной службы, то городской отдел о своих действиях мы не уведомляем. В данном случае их фиксируют пограничники. У нас есть план, который утверждается начальником погранпоста на целый год, где четко расписано, в каком месяце и кто из сотрудников «Барса» принимает участие в мероприятиях погранзаставы.

- В каких городах Крыма есть еще подразделения общественного формирования «Барс»?

- Помимо Феодосии у нас есть судакское общественное формирование спецподразделения «Барс». Пока их только два, но мы будем делать все для того, чтобы в Крыму было как можно больше наших подразделений.

- Могут ли бойцов общественного формирования «Барс» вызвать на место преступления без сотрудников правоохранительных органов?

- Был такой случай в Судаке. Там, в огород частного домовладения, перелез мужчина с топором и начал драться с хозяином дома. Он преступника прихватил и держал, а супруга в это время тщетно пыталась вызвать сотрудников милиции, пока случайно не попала на номер «Барса». Наши ребята приехали в течение 10 минут, сами нашли адрес, разобрались, задержали правонарушителя, после чего передали его сотрудникам милиции. Отреагировать мы можем всегда, как и любой гражданин Украины, который обязан это сделать, если видит правонарушение. Единственное, вызов наших сотрудников возможен, если по факту этого происшествия люди обратились в службу «102».

- Кто и как может попасть в ряды общественного формирования «Барс»?

- В основном, к нам идут бывшие сотрудники службы безопасности, внутренних войск и милиционеры. Также в наши ряды могут попасть молодые юноши и девушки с 18 лет, не уклоняющиеся от службы в армии, у которых обязательно имеются на руках сертификаты нарколога, психиатра и справка о несудимости. Кроме того, им необходимо пройти специальную подготовку и получить сертификат в милиции и пограничных войсках.

- Что включает в себя подготовка будущих «Барсов»?

- Будущие «Барсы» изучают нормативно-правовую базу, если это парни, они проходят спарринги. Их проводят для того, чтобы определить бойцовский характер и дух человека. Он может быть ростом метр пятьдесят, но при этом владеть греко-римской борьбой и складывать людей направо и налево, а иногда приходят ребята двухметрового роста, видят первые минуты спарринга и говорят: «Ой, это не для нас». Если человек не может принести справку от врача о хорошем состоянии своего здоровья и не проходит спарринг, то однозначно его в свои ряды мы принять не можем.

- Сколько людей входит в ваше формирование?

- Сегодня у меня в резерве рассматривается более тридцати кандидатов. Уже действующих членов подразделения – более сорока в Феодосии и восемнадцать человек в Судаке. Как правило, приходят те люди, которые хотят попасть в охранные подразделения, чтобы зарабатывать деньги, потому как мы создали уже достаточное количество рабочих мест. Однако всех сразу предупреждают, что нести службу по охране общественного порядка необходимо абсолютно бескорыстно, в любое время суток и при любых погодных условиях.

- Кто финансирует «Барс»?

- Сегодня ни одно общественное формирование, как и муниципальная милиция, самостоятельно не могут существовать. Нет той необходимой дотации, которая могла бы поддержать нашу деятельность. Поэтому общественное формирование мы создали на базе нашего специализированного охранного спецподразделения «Барс», которое предоставляет охранные услуги – это лицензионный вид деятельности. Наши ребята имеют двойной статус – статус члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы и лицензионного охранника. Любые охранные услуги мы предоставляем платно - за счет этого содержим общественное формирование.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.61 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.