X

Из-за холода рынки Феодосии почти не работают

08:31 01.02
Похолодание и метели застали продавцов феодосийских рынков врасплох: из-за морозов большинство торговцев овощами и фруктами не выходят на работу, очень немногие торгуют другими продуктами питания.
Из-за холода рынки Феодосии почти не работают

Из-за холода рынки Феодосии почти не работают

Мороз разогнал продавцов

На рынках Феодосии работают в основном только магазины и павильоны.

- Продавцы фруктов и овощей на работу не выходят, боятся, что товар испортится, замерзнет. Да и кто сейчас купит овощи? Сегодня картошку мерзлую купишь, через пару дней получишь гнилье. Покупателей на этот товар тоже нет, - рассказал продавец солений.

Редким покупателям предлагают недорогую рыбу: по словам тех немногих продавщиц, которые еще не сдались холодам, хамса сейчас подешевела на 1-2 грн., ведь замороженную ее покупают не так часто.

В мясном павильоне на центральном рынке Феодосии продавцов довольно много, хоть и меньше обычного: мороз мясу не страшен.

- Здесь не топится, но двери закрыты, поэтому не так холодно, как на улице. Знакомая яйца продает на рынке, так заболела, - рассказала одна из продавщиц мяса.

- Торгую здесь постоянно, цены пока мы не снижаем, покупатели есть, мясу мороз не вредит, даже наоборот. Вот только холодно, обещает руководство, что сделают ремонт, в павильоне будет отопление. Надеемся вот, - рассказала другая продавщица.

Как согреваются

Те немногие продавцы, которые остались на рынках, согреваются чаем и кофе, а также одеваются потеплее. Прекращать работу они не собираются, по их словам, пока еще не очень холодно.

- Пьем чай и кофе часто. Секрет в том, что надо пить часто – каждые 10-15 минут делаешь по глотку чая, и все нормально. Мне тепло, продавцам горячих напитков – прибыль, - улыбается продавщица, которая торгует бытовыми товарами.

- Я тоже кофе пью постоянно, одеваюсь очень тепло. У меня тут сквозняка нет, ветер не задувает, так что пока можно поработать, хотя покупателей очень мало. А еще у меня тут «биологический обогреватель» - на руках спит кот, а на ногах – собака, - рассказала продавщица косметики.

- Вот, на мне – натуральная дубленка, шерстяной свитер, под ним – еще несколько одежек, главное – чтоб было много слоев, тогда мороз не страшен, тем более, это же не север – там вон 20-30 градусов, у нас-то не так холодно, - заверила продавщица меда.

Магазины выигрывают

В магазинчиках на рынках – довольно тепло и уютно: здесь, как правило, отапливаются обогревателями. Говорят, что отсутствие продавцов за открытыми прилавками приводит к увеличению покупателей в закрытых магазинах.

- Сейчас у нас довольно много покупателей, намного больше, чем обычно – в разы. Сейчас на рынках картошку не купишь, да никаких овощей-фруктов нет, а у нас есть, все свежее и не перемороженное, - рассказала продавщица одного из овощных ларьков.

В магазинах покрупнее говорят, что пока перебоев с поставками овощей нет, к тому же, значительно снизилось количество покупателей:

- Многие феодосийцы заранее запасаются овощами, тем более, о похолодании предупреждали. У нас многие перед этими морозами закупали мешками картошку, свеклу, лук. Думаем, до конца холодов нам продукции хватит. Конечно, если это надолго, то тогда может быть всякое. Сейчас хозяева побаиваются открывать хранилища и бурты – может померзнуть все. Плюс дороговато сейчас возить на большие расстояния – вон дороги какие. В общем, надеемся на свои запасы, - рассказали в одном из магазинов.

В то же время продавцы, которые не первый год работают в сфере торговли овощами, говорят, что повышения цен пока не будет, хотя, если холода еще подержатся, цены могут вырасти, но незначительно, так как овощей сейчас в Украине много, их в любом случае надо будет распродать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.