X

В Коктебеле скончалась Мирэль Шагинян

15:45 25.02
Утром 24 февраля в Коктебеле скончалась известная художница Мирэль Шагинян. Она жила в Москве, но каждое лето проводила в своем коктебельском доме, в прошлом году М. Шагинян отказалась покидать Коктебель на зиму. В воскресенье проститься с художницей пришли представители местной власти и многочисленные друзья семьи.
В Коктебеле скончалась Мирэль Шагинян

Мирель Шагинян

 

В минувшее воскресенье состоялись похороны знаменитой художницы Мирэль Шагинян, скончавшейся на 94-м году жизни в своем коктебельском доме в окружении близких.

Впервые в Коктебель Мирэль приехала с мамой в 1928 году. С той поры каждое лето она проводила в поселке, которому посвятила множество своих работ.

М. Шагинян – свидетель всех событий и перемен в этом популярном уголке Крыма. Литературный дух Коктебеля она унаследовала от своей матери – известной писательницы Мариэтты Шагинян, которая была частой гостью в доме Максимилиана Волошина. Мирэль Яковлевна была официальной душеприказчицей вдовы поэта Максимилиана Волошина Марии Степановны, а в начале 2000-х вошла в попечительский совет заповедника «Киммерия Волошина». 

- Нет в мире места краше Коктебеля, - любила повторять Мирэль Шагинян.

По словам членов ее семьи, М. Шагинян завещала похоронить ее в Коктебеле.

Мирэль Яковлевна была супругой известного графика Виктора Цигаль и свекровью знаменитой актрисы Любови Полищук. Традиции поселка и патриотизм к Коктебелю она передала своим детям, внукам и правнукам. Чудная и общительная женщина была знакома практически со всеми старожилами поселка и рассказывала о них забавные и добрые истории.

В сентябре 2012 года руководство дома-музея Максимилиана Волошина планирует провести выставку картин Мирэль Шагинян.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.