X

В Феодосии предлагают ввести «комендантский час» для подростков

09:38 01.03
На аппаратном совещании исполкома 27 февраля присутствующие заслушали итоговый доклад по работе в прошлом году начальника службы по делам детей Валентины Микитюк. Как отметила докладчик, в Феодосии снова отмечается рост детской преступности. В связи с этим городским властям предложили ввести «комендантский час» для подростков.
В Феодосии предлагают ввести «комендантский час» для подростков

Власти Феодосии обеспокоены ростом детской преступности в городе

Нужен «комендантский час»

По словам Валентины Микитюк, фактически в этом году дети совершили три преступления, однако более 10 преступлений, совершенных в прошлом году, также по отчетам милиции перешли на начало этого года. В этом году одно из преступлений ребенок совершил повторно, два других – дети-инвалиды, которые неоднократно совершали подобные правонарушения.

- Мы проводим с ними регулярные беседы, проводим совместно с милицией рейды по городу. На вопрос: «Почему ты это сделал?», подростки, как правило, отвечают одинаково: «Я хочу больше, чем мне дают родители», - сказала В. Микитюк. 

По ее словам, обычно преступления совершают дети из проблемных семей. Кроме того, увеличивается уровень преступности среди детей, которые уже совершали преступления.

Как отметил начальник отдела криминальной милиции по делам детей Феодосийской милиции Николай Рубцов, если в прошлом году уровень детской преступности снизился, то теперь снова растет, что свидетельствует о недостаточности профилактических мер со стороны властей.

- У нас есть ряд предложений к городским властям в связи с этой ситуацией. Во-первых, нужно ввести ограничение времени пребывания подростков на улицах Феодосии: зимой до 21 часа, летом – до 22 часов. Позже разрешить пребывать на улицах только с родителями. Это практика многих городов, пора и нам ее внедрять. Наша работа показывает: большинство преступлений дети совершают вечером в состоянии алкогольного опьянения, - отметил Н. Рубцов.

В магазинах города, по словам начальника службы по делам детей, время от времени в Феодосии фиксируются случаи продажи спиртных напитков и табачных изделий детям:

- В прошлом году было девять таких фактов, на предпринимателей наложили штрафные санкции. Проводим рейды, проверяем магазины. Подростки, купив алкоголь в магазине, совершают преступления зачастую в этом же районе, не отходя далеко, - отметила В. Микитюк.

Кроме употребления алкогольных напитков, настораживает и другая активность подростков – их пребывание в компьютерных клубах в позднее время.

- Несколько раз выносились предписания владельцам этих заведений, штрафовали. Вот совсем недавно: привезли из компьютерных клубов двоих подростков домой. Привозим, а родители говорят: «Мы знаем, что он в клубе, ну и что?». Вот такая у нас сознательность родителей, - рассказала В. Микитюк.

- Я думаю, что они не знали, просто так ответили, чтоб у вас не сложилось плохое впечатление о них как о родителях. Конечно, это недопустимо. Нужно наказывать таких предпринимателей по всей строгости, тогда не будут пускать детей после девяти вечера, - предположил мэр Александр Бартенев.

Воруют в школах

Начальник отдела криминальной милиции по делам детей Николай Рубцов также отметил, что на втором месте по количеству преступлений находятся учебные заведения.

- Подростки воруют друг у друга мобильные телефоны и одежду. Поэтому я считаю, что надо в школах открыть гардеробы и камеры хранения. Дать возможность учителям изымать мобильные телефоны у детей во время уроков, чтобы не провоцировать преступления, - предложил он.

В то же время, как отметила представитель Управления образования Надежда Алексеенко, пользование мобильными телефонами в школах регулируется приказом Министерства образования: использовать телефоны во время учебно-воспитательного процесса запрещено.

- Полностью запретить детям пользоваться телефонами мы не можем. На сегодняшний момент это – средство связи с родителями. Конечно, мы проводим разъяснительную работу с родителями, объясняем, что учитель не может нести ответственность за сохранность телефонов и других вещей учеников. Телефон должен быть средством связи, причем недорогим, иначе у других детей возникает соблазн – забрать дорогую игрушку, - пояснила Надежда Ивановна.

Кроме того, в Управлении образования отметили, что ставки гардеробщиц в школах сократили еще в середине 90-х годов, а гардеробные комнаты давно демонтировали.

- Возвращение гардеробных повлечет за собой значительные затраты бюджетных средств как на оплату работы гардеробщиц, так и на реконструкцию этих помещений. Если в школах создавать камеры хранения, нужно, чтобы кто-то нес ответственность за сохранность оставленных в них вещей. Некоторые родители не против сделать в школах шкафчики для хранения вещей, ключи от которых будут находиться у детей. Инициатива неплохая, но далеко не все родители ее поддерживают, а если единогласной поддержки родительского комитета в этом вопросе нет, то внедрять эту практику администрация не может, - пояснила «Кафе» Надежда Алексеенко.

«Нужно улучшать профилактику»

Выступая на аппаратном совещании, Николай Рубцов также отметил, что часто школы замалчивают случаи хулиганства и других правонарушений, которые совершают подростки.

- Чем больше в школах милиция зафиксирует преступлений, тем больше эти школы потом ругают в Управлении образования. Поэтому учителя вынуждены скрывать такие факты, так как боятся. Мы узнаем только в самых вопиющих случаях, а потому и профилактическая работа с трудными детьми находится не на должном уровне, - обратился к мэру начальник отдела криминальной милиции по делам детей.

- Не надо ничего бояться, стесняться. Я буду поощрять школы, и перед крымскими властями защищу, если придется, за это. О проблемах не надо молчать. Думаю, в этом вопросе нас все поддержат, то правильно, - ответил А. Бартенев.

- Если есть конкретные факты, будем разбираться. Никто учителей за такое не ругает. Я это точно знаю. Когда ко мне, как к директору школы, обращаются, что, например, пропала вещь у ученика, я говорю: обращайтесь в милицию, я не могу разыскивать пропавшие вещи. Точно так же, если приходят родители с жалобой, что ударили их ребенка другие школьники. Я говорю: используйте ваше право, обращайтесь в милицию, - заметила представитель Управления образования Н. Алексеенко.

Третьей проблемой, на которую обратил внимание  начальник отдела криминальной милиции по делам детей, это побеги детей из детских лагерей отдыха.

- Нужно улучшить работу в лагерях. Когда проводите тендеры, приглашайте наших представителей. В лагерях отдыха зачастую работают студенты первых-вторых курсов пединститутов, которые еще не имеют должных навыков работы с детьми, не знают, как и что делать. Детям становится скучно, они убегают, - рассказал Н. Рубцов.

Городской голова Александр Бартенев, в свою очередь, пообещал, что все предложения от криминальной милиции по делам детей обязательно рассмотрят и разработают ряд мер, направленных на профилактику детской преступности, которая из года в год «молодеет».  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.