X

В школах Феодосии не нашли следов благотворительности

11:16 02.04
Прокуратура Феодосии обратила внимание на конфликты, связанные с неуплатой благотворительных взносов родителями школьников.
Светлана Клепс, Анна Кузнецова
В школах Феодосии не нашли следов благотворительности

Фото из архива газеты Кафа

В ходе прокурорской проверки обнаружено, что добровольные взносы - вовсе не добровольные, а взимаются как обязательные, к тому же, без учета материального положения семей школьников. Кроме этого прокуратуре не удалось выяснить, как потрачены благотворительные взносы в фонды школ.

Следов взносов не нашли

Ранее «Кафа» писала о конфликте между матерью ученицы 4-А класса Феодосийской школы №13 и учительницей ее дочери из-за того, что родительница не смогла сдать благотворительный взнос на приобретение парт в размере 400 грн. Как сообщила «Кафе» помощник прокурора Феодосии Ирина Тарабас, в ходе проверки установлено, что из-за отказа матери от уплаты взноса учительница подвергла школьницу моральному давлению. Это нарушает статью 3 Закона Украины «Об образовании», которая гарантирует право на бесплатное образование.

- Бесконтрольное использование денежных средств, собранных в фонд школы, также приводит к конфликтам между родителями, учителями и школьниками. Анализируя данные Феодосийского Управления образования, установлено, что в 2011 году на его специализированные счета поступили пожертвования от родителей на сумму 81 213,77 гривен, - пояснила И. Тарабас. – Получить достоверную информацию о количестве собранных денег и натуральных поступлений не удалось. Однако в 2011 году был опубликован отчет экс-руководителя Феодосийского Управления образования, в котором указано, что в фонды школ родители школьников сдали 1,3 миллиона гривен. Вышеуказанные факты свидетельствует о том, что основная часть родительских взносов не учитывается, что противоречит законодательству, которым определен порядок сбора, учета, использования и отчетности по расходу благотворительных (добровольных) взносов.  

Ирина Васильевна подчеркнула, что некоторые родители оказались в сложных жизненных ситуациях. Ответственные за социальную работу с семьями школьников не приняли меры по устранению перегибов при взимании благотворительных взносов.

По результатам проверки внесены документы прокурорского реагирования в адрес Феодосийского горсовета об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Учета средств нет  

По словам члена родительского комитета одной из феодосийских школ, в большинстве случаев руководство учебных заведений не контролирует взимание благотворительных взносов, поручив это родительским комитетам, которые часто используют принцип уравниловки.

- Руководство школ только озвучивает, что требуется учебному заведению в этом учебном году и на какую сумму, которую делят на всех учащихся поровну, - пояснил собеседник «Кафы». – При этом родительский комитет редко учитывает материальное положение семей учащихся, что иногда становится причиной конфликтов. В некоторых школах льготы предоставляют сиротам, семьям с тремя и более школьниками либо детям инвалидов, которых не так уж и много. Часто в родительские комитеты входят жены состоятельных горожан, домохозяйки, у которых есть свободное время для общественной работы. Это с одной стороны удобно, но у неработающих мам и трудяг совершенно разные материальные возможности, а, следовательно, и представление о размере оптимального благотворительного взноса.

После нехитрых подсчетов, основанных на данных прокуратуры, стало очевидно, что в 2011 году в 23 школах региона с родителей 8504 учащихся было собрано как минимум 1,3 млн грн., то есть в среднем на каждого школьника пришлось 153 грн. благотворительных взносов. Ранее «Кафа» писала, что на деньги родителей купили стройматериалы для проведения косметических ремонтов и мебель в школах и детских садах. Например, школы №№ 2, 8, 9, 18, 19 и Щебетовская купили 185 парт на 65,5 тыс. грн. 

Закон Украины «О благотворительности» обязывает вести учет финансовой и материальной благотворительной помощи, а также предоставлять донорам (в этом случае родителям) и государственным контролирующим органам отчет о целевом использовании средств.

- Любые денежные поступления обязаны быть оприходованы, также обязательно ведется бухгалтерский учет расходования этих средств, - сообщил «Кафе» начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью Феодосийской МГНИ Владимир Дербалюк. – Оборот неучтенных наличных средств недопустим, а процедура расхода благотворительных взносов должна соответствовать Налоговому кодексу Украины. 

Как избежать конфликтов

Начальник Феодосийского Управления образования Надежда Алексеенко разъяснила родителям, как правильно делать благотворительные взносы, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

- Во-первых, участие родителей в создании учебно-материальной базы и совершенствовании ее, регламентируется и законом об образовании, и уставом каждого учебного заведения. В уставе каждого учебного заведения есть пункт, который позволяет на законном основании делать родителям, я подчеркиваю, добровольные пожертвования,  - сообщила она.

При этом Н. Алексеенко отмечает, что прозрачное использование добровольных взносов предполагает периодическую отчетность школ перед родителями.

- В идеале, каждый родитель, который хочет оказать благотворительную помощь школе, должен перевести деньги на специальный счет Управления образования, указав в назначении платежа, для чего он вносит эти средства, - рассказала начальник управления. - Эти деньги пойдут именно на эту цель, поскольку не могут быть использованы на другие цели, это легко контролируется. В этом случае родители имеют на руках квитанцию о том, что они перевели деньги.

Если родители желают в натуральном виде помочь школе, например, подарить банку краски или оказать какую-то услугу, то в таком случае Надежда Ивановна рекомендует им писать заявление на имя администрации школы, в котором они должны указать, чем именно помогли школе. Администрация, в свою очередь, должна оприходовать эти материалы в централизованной бухгалтерии Управления образования, либо документально зафиксировать факт оказания услуги школе.

Кроме того, в некоторых школах Феодосии имеются благотворительные фонды, созданные родителями, в которых денежные потоки и оказание услуг контролируются без вмешательства школы. Если для нужд последней необходимо что-либо приобрести или оказать ей какую-то услугу, то руководство фонда самостоятельно покупает пособия, мебель, стройматериалы и т.д., после чего передает все необходимое на баланс школы. В любом случае, считает Н. Алексеенко, прозрачность и отчетность в использовании денег, которые сдают родители, необходимо соблюдать.

- Есть защищенные статьи расходов, которые дотирует государство: заработная плата, начисление на заработную плату, оплата коммунальных платежей, а также незначительное финансирование на другие мелкие расходы, - рассказала Надежда Ивановна. - Однако, например, когда необходимо приобрести детям какие-нибудь учебники, особенно для специализированных школ, которые даже не издаются в нашем государстве, тогда для их покупки привлекаются родители. Те родители, которые не могут себе этого позволить, всегда могут решить этот вопрос с администрацией.

По словам начальника Управления образования, денег на текущий ремонт школ во время учебного года из бюджета не выделяется. Такие проблемы, как поломка сантехники и школьного инвентаря, покупка мебели и множество других мелких вопросов лежит на плечах руководства школ и родителей учеников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (37):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.