X

"Молодежь Керчи не знает, кем хочет быть" - Вадим Кутузов

06:52 03.10
На прошлой неделе, в Керчи состоялась пресс-конференция на тему: "Безработица в Керчи – миф или реальнось?". На вопросы журналистов отвечал директор центра занятости Вадим Кутузов.
"Молодежь Керчи не знает, кем хочет быть" - Вадим Кутузов

"Молодежь Керчи не знает, кем хочет быть" - Вадим Кутузов

"В сложившихся условиях, не все сегодня могут найти работу. Еще сказываются последствия экономического кризиса, который негативно повлиял на крупные и средние предприятия нашего города. На сегодняшний день, в Керчи, имеют статус безработного 1852 человека, из них 1 100 женщины и 1037 – молодежь. Несколько лет назад у нас в городе был избыток юристов и психологов, а сейчас – экологов и реабилитологов, а ведь в Керчи единицы предприятий, которым нужны эти специалисты. А вот не хватает больше всего врачей и поваров. Я руковожу Центром занятости четыре года и за это время ни разу к нам не пришел искать работу врач. Часто беседую с выпускниками высших учебных заведений, и каждому задаю один простой вопрос: кем ты хочешь работать? К моему удивлению, все отвечают: не знаю, там где больше платят.  И все же хочу сказать, что молодые люди стали понимать, что рабочая специальность принесет гораздо больший доход, и автослесарь заработает больше, чем офисный работник, имеющий высшее образование",- рассказал директор центра занятости Вадим Кутузов.
По его словам, существует еще одна проблема в Керчи, это условия, которые ставят при приеме на работу специалиста, работодатели:
"В Керчи большинство работодателей хотят принять на работу молодого человека, около 20лет, с высшим образованием, опытом работы, знанием нескольких иностранных языков, а если это девушка, чтоб была уже замужем и с двумя детьми, которые не болеют. Но что пародоксально, зарплату при этом предлагают - 1200 гривен. По-моему мнению, с одной стороны, может быть и можно принять такие условия молодому специалисту, чтобы набраться опыта, зарекомендовать себя и в дальнейшем иметь возможность требовать более высокую оплату за свой труд. А с другой стороны – 1 200 гривен, это минимальная оплата неквалифицированного работника", - высказал свое мнение руководитель Центра.
Отвечая на вопросы журналистов, Вадим Кутузов рассказал, что городской центр занятости не ищет работу человеку, а выступает посредником между соискателем и работодателем.
"Все зависит от человека, если он хочет работать, то будет. Мы предлагаем обучения по многим специальностям, курсы по повышению квалификации. Проводим семинары, где учим, как презентовать себя, как говорить, вести себя на собеседовании. Мы обучаем, как грамотно составить резюме. У нас работает психолог, к которому можно обратиться за консультацией и который методом тестирования порекомендует соискателю ту либо иную специальность. Обучение бесплатное, но для того, чтобы получить новую специальность, необходимо стать на учет в нашем центре", - уточнил В. Кутузов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.