X

Татьяна Сергеева: «Золотой грифон для меня – это гордость, признание людей»

11:15 19.02
В следующем году, исполнится 30 лет, как Татьяна Сергеева служит в милиции. 18-летней она пришла работать младшим инспектором вневедомственной охраны, сейчас Татяна Ивановна – подполковник, старший следователь. Она не считает службу в милиции тяжелой, наоборот – любимой. Ее уважают и коллеги и подопечные. Татьяна Сергеева победила в городском рейтинге достижений «Золотой Грифон – 2012», в номинации: «Достижение в области правоохранительных органов и юстиции». Она рассказала корреспонденту «Кафы» о своей работе и о том, что значит для нее эта награда:
Татьяна Сергеева: «Золотой грифон для меня – это гордость, признание людей»

Мэр Керчи Олег Осадчий вручает подполковнику Татьяне Сергеевой награду за победу в городском рейтинге достижений «Золотой Грифон – 2012»

Как вы пришли служить в милицию?

После окончания школы, я закончила керченский металлургический техникум и работала на Камыш-бурунском комбинате. В те годы, был призыв:  молодых комсомольцев приглашали работать в милицию. Я пошла, хотя отец был против. Стала младшим инспектором вневедомственной охраны, и прослужив там, поняла, что надо учиться. По направлению УВД Керчи поехала в Воронежскую среднюю специальную школу милиции. Девочек, тогда не очень брали, например, нас училось только трое, а мальчиков было 145 человек. При поступлении конкурс составлял 8,5 человек на место. Во время учебы побывала в Монголии,  а еще, нас курсантов,  посылали разбирать завалы после землетрясений в Спитаке и Степанокерте. В 1991 году состоялся выпуск и я вернулась в Керчь лейтенантом, а возвратившись, стала работать инспектором по делам несовершеннолетних в 1-м отделе, где прослужила три года.  Продолжала учиться, закончила Крымский институт экономики и хозяйственного права по специальности правоведение, затем закончила Одесскую национальную юридическую академию. В сентябре 2001 года получила звание майора.  После должности инспектора по делам несовершеннолетних,  меня пригласили в следственный отдел, и  я стала следователем следственной части, а затем старшим следователем.  В основном, расследовала уголовные дела по тяжким составам преступления: грабежи, изнасилования, разбой. Работала старшим следователем по особо важным делам Крыма, в г. Симферополе. Сейчас имею звание подполковника милиции.

Что было самым тяжелым в службе?

-Тяжело психологически, переживать и пропускать через  себя  расследования некоторых преступлений. Например, это  события, связанные с действием бандитских группировок в 90-х, но самые тяжелые преступления, это бесспортно те, которые  связаны с педофилией. Вникаешь во все, жалеешь детей. Несколько лет назад случились резонансные преступления, когда 15 человек, все керчане, мужчины, женщин среди них не было, развращали и вступали в половую связь с мальчиками и девочками, малолетними и несовершеннолетними, а это соответственно  дети  - до 14 и 18 лет.  Но, что потрясло меня больше всего, это когда 13-летний керчанин изнасиловал пятилетнего ребенка, вытащил его из песочницы, завлек в пустое здание и еще предложил его своему 12-летниему брату. После всего, мать пострадашего мальчика уехала с сыном из города.

 По некоторым мнениям, считается, что служба в милиции тяжела, под силу только мужчинам, ведь работать приходится с преступниками. Вы никогда не думали о том, чтобы уйти из милиции?

-Никогда. Иногда бывает, что накатывет усталость, но так, что бы бросить удостоверение, развернуться и уйти  - никогда. Когда занимаешься любимым делом, тем, что тебе по-душе, то становится легче. Могу сказать, что преступники остались такими же - так же грабят, воруют, а вот преступления изменились, больше обманывают людей. О своих подопечных могу сказать, например, те, которые совершили  уже несколько преступлений, знают, как вести себя со следователем, не хамят на допросах. Многие, из тех, дела которых я вела и кто был осужден, дарят подарки, сделанные своими руками.  Мой кабинет увешен  разными  иконами  и  «марками» - это картины, написанные на ткани разноцветными пастами и карандашами. Хочу рассказать об одном человеке, которого посадила на восемь лет за разбой. Он с еще несколькими товарищами  ограбил обменщика валюты, с применением огнестрельного оружия. Сумма была большая – около 20 тысяч долларов. Так вот он хорошо рисует и подарил мне две «марки» с рисунками и цитатами Омара Хайяма. Наверное,  за человечность и объективность.

Что для вас значит награда «Золотой Грифон-2012?

-Это почетно, это  гордость, это признание города – по-моему мнению, очень престижно. Это знаковая награда, мнение керчан. Если бы мне предложили на выбор: большую сумму денег, я подчеркиваю, большую – либо «Золотой Грифон» - я, не раздумывая выбрала бы Грифон. Что деньги? Ну, купишь что-нибудь, ну поедешь куда-нибудь, и все забудется. А это признание людей, это самое главное!  Я с 18-лет служу в милиции, и я считаю, что я реализована. У меня все есть, я довольна: у меня есть семья, дочка и внучка, я считаю, что жизнь удалась, меня все устраивает. У меня позитивная жизнь, направленая на созидание. У меня много друзей, я открытый и общительный человек. Люблю свою семью, работу, свой город. Люблю море, спорт, играю на гитаре и иногда пишу стихи. У меня нет никакакой несбывшийся мечты, я не могу сказать, что хотела бы что нибудь, а этого у меня нет. Служу и буду служить дальше. Могла бы уйти на пенсию по выслуге лет, но удерживает любовь к любимой работе следователя. А если и уйду, то работу не брошу, отдыхать не буду, продолжу свою деятельность и дальше в юриспруденции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.