X

Осенью в Феодосии откроют реабилитационный центр для детей-инвалидов

07:35 16.03
На базе детского отделения центра первичной медико-санитарной помощи в Феодосии к началу осени планируют открыть центр медико-социальной реабилитации для детей-инвалидов.
Осенью в Феодосии откроют реабилитационный центр для детей-инвалидов

Осенью в Феодосии откроют реабилитационный центр для детей-инвалидов

Об этом «Кафе» рассказала заместитель начальника Феодосийского городского управления здравоохранения Татьяна Северинова.

По ее словам, необходимость переноса отделения социально-бытовой адаптации для детей-инвалидов, которое сейчас находится на базе пансионата «Забота», в центр первичной медико-санитарной помощи рядом с детской городской поликлиникой связан с правовыми вопросами.

- Постановление Кабинета министров Украины запрещает на территории и в структуре территориальных центров, к которым относится и наша «Забота», оказывать помощь и услуги детскому населению, - сообщила Т. Северинова. - То есть, всю эту структуру законодательно закрепили только за обслуживанием пенсионеров. Поэтому юридически и законодательно они не имеют права на своей территории иметь отделение медицинской реабилитации для детей-инвалидов.

По словам Татьяны Владимировны, заслуги отделения социально-бытовой адаптации для детей-инвалидов перед городом очень велики, поскольку его специалисты смогли выиграть несколько грантов, получить медицинское оборудование и собрать необходимые наработки и навыки по реабилитации детей-инвалидов. На базе детского отделения центра первичной медико-санитарной помощи для этих целей будут использовать конференц-зал, в котором будет музыкальное и компьютерное оборудование, кабинет лечебной физкультуры, кабинет массажа, кабинет физиотерапии, а также кабинет психолога. В некоторых помещениях еще не начат ремонт, однако, по заверениям Т. Севериновой, на его проведение уже выделены деньги и готовится необходимая документация. До тех пор, пока ремонт в этих помещениях не будет сделан, детям-инвалидам будут оказывать необходимые социальные и медицинские в других кабинетах детского отделения центра первичной медико-санитарной помощи.

- Перед тем как создавать центр социально-бытовой адаптации на базе детской поликлиники, мы написали проект на всекрымский конкурс проектов и программ местного самоуправления. В декабре прошлого года мы получили уведомление, получили диплом о том, что мы победили в этом конкурсе и нам выделяет Крым деньги под ремонт и приобретения оборудования для этого центра здесь, - рассказала Татьяна Владимировна. - В этом месяце начались первые проплаты на проектно-сметную документацию для ремонта, около ста сорока тысяч пойдет на ремонт. И сможем здесь оказывать детям, как социално-бытовую адаптацию, потому что у нас есть психолог, так и предоставлять медицинские услуги. Мы хотим все объединить, и это будет правильно, а самое главное, удобно для родителей и самих детей-инвалидов.

Разговоры о том, что в обновленном центре реабилитации для детей-инвалидов не будут оказывать прежних услуг, либо некоторые из них станут платными, по словам Татьяны Севериновой, не соответствуют действительности.

- Если родители приводили своего ребенка и оставляли, если сотрудники центра социальной адаптации выполняли определенную функцию и смотрели за этими детьми, то здесь можно будет делать все то же самое. Всех сотрудников нынешнего центра социально-бытовой адаптации на базе «Заботы» мы переводим сюда, мы готовы создать им для этого все условия, чтобы они продолжали свою работу, - сообщила Т. Северинова. - Основной принцип, который был прописан в проекте, - это оказание бесплатных услуг. Такого не может быть, чтобы мы оказывали платные услуги ребенку-инвалиду, это однозначно. Все услуги центра медико-социальной помощи детей-инвалидов будут бесплатными, - заключила замначальника управления здравоохранения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.73 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.