X

Метеостанция Феодосии – одна из старейших в Украине

11:36 28.03
Основанная почти 150 лет назад, в 1870 году, управлением торговых портов Феодосийская Морская гидрометеорологическая станция вела наблюдения преимущественно за состоянием моря.

Сейчас станция находится на одном из самых возвышенных мест прибрежной зоны, откуда открывается панорама всего залива, на Бульварной горке. Ее сотрудники ведут безостановочные наблюдения за состоянием погодных явлений. 23 марта сотрудники станции отметили свой профессиональный праздник – Всемирный день метеорологии.

Станция в порту

Как рассказала «Кафе» начальник Феодосийской Морской гидрометеорологической станции Светлана Коньшина, в начале XX века станцию возглавил гидролог Михаил Сарандинаки, главный инженер порта, который реорганизовал уже существующую небольшую метеостанцию в Центральную метеостанцию черноморских и азовских портов. Размещалась она на территории морского порта.

- Главной задачей метеостанции было оповещение о текущей погоде и состоянии моря в портах. На Приморской улице было построено специальное здание с соответствующими научно-административными службами и лабораториями, - рассказала С. Коньшина. - Ежедневно по собственной телеграфной линии метеостанция получала сведения о текущей погоде и состоянии моря в 34 портах.

По показаниям собственных приборов и телеграфным извещениям, которые получали из других метеостанций, составлялись и печатались бюллетени о состоянии погоды и синоптические карты, после чего все сведения отправлялись обратно в те же порты Азово-Черноморского района.

По данным краеведа Ростислава Лихотворика, в Крыму регулярная государственная метеорологическая служба была организована еще в начале XIX века: метеорологические наблюдения за погодой на Карадаге начались в 1831 году, а в Феодосии - в 1871 году. В начале XX века станция состояла из двух специализированных отделений – наблюдения за погодой и морем и синоптического.

М. Сарандинаки управлял станцией с 1909 по 1917 год. Он проводил объемную научно-исследовательскую работу по обобщению гидрометеорологических наблюдений и изучению климата в Крыму.

В 1922 году станцию возглавил крупнейший отечественный метеоролог профессор Александр Лоидис, опубликовавший в свое время много научных работ. В путеводителе по Крыму за 1935 год в разделе «Феодосия» говорилось о том, что Гидрометеорологический институт, изучающий морской климат, определяющий погоду на море, имел большое значение. Его целью было определение безопасности плавания по Черному и Азовскому морям. Это был центр шестидесяти гидрометеорологических станций Черного и Азовского морей.

Стоит отметить, что многие выдающиеся ученые в разные годы были связаны с Феодосийской метеостанцией. Так, выдающийся физик Игорь Курчатов в 1924 году изучал здесь приливы и отливы Черного моря.

Бесперебойная работа Гидрометеорологической станции прерывалась лишь на время Великой Отечественной войны, но уже в 1944 году она возобновила свою деятельность на новом месте, на Бульварной Горке.

Непрерывная работа

Как отметила С. Коньшина, Морская Гидрометеорологическая станция Феодосии включена в Международную систему наблюдений за погодой. Она работает по гринвичскому времени и входит в сеть метеорологических, агрометеорологических, авиаметеорологических, гидрологических и морских станций Регионального Центра по гидрометеорологии в Крыму.

Сотрудники станции восемь раз в сутки, не прекращая работу в выходные и праздничные дни, производят наблюдения за атмосферными явлениями, облачностью, обледенением, осадками, температурами воздуха и воды, атмосферным давлением, уровнем и волнением моря, а также за радиационным фоном воздуха, почвы и водопроводной воды. Примечательно, что в Крыму только несколько станций ведут замеры уровня радиации осадков, Феодосийская метеостанция одна из них. Кстати, по данным метеорологов, радиационный фон в городе в пределах нормы.

- Ценность этих наблюдений – в их непрерывности и систематичности. Главной задачей работы Гидрометеорологической станции является обслуживание прогностических организаций, - пояснила Светлана Владимировна.

Ежедневно поступающие данные обрабатываются, систематизируются и передаются в Региональный Центр по гидрометеорологии в Крыму. На основе полученных данных с Феодосийской метеостанции и других гидрометеостанций Крыма разрабатываются прогнозы погоды.

Гидрометеостанция Феодосии бесплатно передает городскому совету, МЧС, штабу гражданской обороны информацию о гидрометеорологических условиях в Феодосийском регионе, а также предупреждения об угрозе возникновения стихийных погодных явлений. Дополнительная информация считается специализированной и представляется юридическим и физическим лицам за плату на договорных условиях. Таким образом, в настоящее время у Феодосийской гидрометеостанции заключены договоры по обслуживанию морского торгового порта, нефтебазы, водоканала. На основе полученных от гидрометеостанции данных Региональный Центр по гидрометеорологии в Крыму также по договорам выдает справки организациям и физическим лицам.

Начальник метеостанции заострила внимание на том, что на сегодняшний день интенсивная застройка Бульварной горки ухудшила способность получать и обрабатывать точные показатели погодных явлений в Феодосии, поэтому станция нуждается в переносе, оснащении современным оборудованием и спонсорах для финансирования решения этих вопросов.

- Здесь, на Бульварной горке, все застроили, и прогнозы получаются не точными. Нам выделили участок на горе Митридат, там хорошая открытая местность. Но у нас бюджетная организация, своими силами мы не сможем построить станцию. Если каждый принесет по кирпичику, это уже хорошо, - обратилась С. Коньшина к горожанам за помощью в финансировании. 

По словам Светланы Владимировны, на метеостанции работают ответственные и преданные своему делу люди, дипломированные специалисты. Коллектив станции состоит из семи человек: начальника, пяти техников-метеорологов и наблюдателя водомерного поста, находящегося на территории морского порта, где ведутся наблюдения за уровнем моря, температурой и соленостью морской воды.

- Эта профессия – редкая, не все идут на эту работу, большей частью – энтузиасты. Зарплата небольшая, объем работы – большой, много надо знать, например, латынь, так как многие замеры производятся только на латыни. Нашей станции со специалистами повезло, - подытожила С. Коньшина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.