X

«Керчанам пора перестать принимать те развлечения, которые им предлагают и обратиться наконец к себе» - художник Алексей Дегтярук

09:54 15.08
«Керчанам пора перестать принимать те развлечения, которые им предлагают и обратиться наконец к себе» - художник Алексей Дегтярук

«Керчанам пора перестать принимать те развлечения, которые им предлагают и обратиться наконец к себе» - художник Алексей Дегтярук

Алексей Дегтярук родился в 1967 году, в Запорожье. В 1986, окончил Харьковский государственный институт культуры, театральное отделение. В 1989 году начал участвовать в выставочной деятельности. Работы  живописца находятся в  музеях и частных коллекциях  России, Украины, Испании, США, Италии, Германии, Израиля.

Что для вас значит творчество?

Творчество – это выбор. Своего, близкого и того с чем ты можешь поделиться со зрителем. А искусство – это сильный наркотик, долгодействующий. Оно не отпускает человека, и тот, кто прикоснулся к нему, навсегда останется с ним. Творчество- это живописная музыка, столкновение, умиротворение. Художники воспринимают мир по-другому, по -своему.  Здесь не могу не вспомнить моего первого учителя, который научил меня не только ходить, но и видеть.

В каком стиле вы пишите? Где находите сюжет?

В стиле ассоциативного постмодернизма.  Мой творческий процесс начинается с работы над образом от абстрактной натуры. Я всегда писал в стиле абстракции. А сюжеты возникают сами по себе: это может быть отклик от прочитанного, какое -то событие, наблюдение, что-то подмеченное в жизни. Творческий человек все преломляет и анализирует. Например, что отличает фотографию от натуры? То, что художник из всего панорамного куска, того, что видит глаз – может найти нужный ракурс, нужную точку зрения.

Существует мнение, что Керчь не перспективный город для людей искусства, в том числе и для художников. Как вы считаете?

Когда я приехал сюда, то меня поразила эта земля. Керчь – это город титанов, здесь сконцентрированно огромное количество потрясающих людей, которые здесь погибли и здесь живут. Качеством этих людей пропитана вся земля, здесь находится мощнейшее скопление энергии. Пройдитесь пешком по берегу древней Меотиды, остановитесь у камней, сохранившихся от поселений. Я уже не говорю об Опуке – сколько тайн сокрыто у этой горы – это космический пейзаж! И все это выстреливает в людях -  в людях, не отравленных телевизором. Керченский полуостров –  загадочная земля у двух совершенно разных морей - это рай для творческих людей. Многие, которые ищут себя, стараются выехать в центральный город, но потом понимают, что самодостаточный человек может творить везде, в любой деревне, я не говорю уже о Керчи. Нужно не бояться высказывать свою точку зрения. Любой крупный город, Москва – состоит из приезжих. А еще могу ответить словами моего любимого поета Бродского: «…я хотел бы жить в провинции у моря…». Поэтому я перебрался в Керчь, живу и творю здесь. Хочу собрать вокруг себя художников, создать клуб и галерею.

Расскажите о клубе художников, который вы хотите основать, и о галерее

Клуб будет называться «Митридатор». Конечно, имя связано с великим Митридатом, который был и остается незаурядной личностью. Не буду о нем рассказывать,  о его потрясающих делах, планах и способностях, лишь вспомню, что он например, знал каждого своего воина по имени. А вообще, приставка «тор» - многоранна, это образ, который рождает новое. По некоторым источникам, бог Тор – это бог неба, защищающий людей. Существует несколько слов, с этим  окончанием, например, слово «терминатор» означает границу света и тени на Луне. Цель клуба – это организация выставочной деятельности, пленэров, тематических мастер-классов и других мероприятий. Возможно, будет литературная гостиная и битвы поэтов. Клуб создается для развития и поддержки живописцев Керчи. А галерея, чтобы художники имели возможность показать зрителям плоды своего творчества. Планируем создать обучения и выставки для детей. Главная цель всего этого – сделать по-новому, интересно и необычно.

Какие ваши ближайшие планы?

Работаю над проектом OXY Moron, что в переводе с греческого означает «острая либо мудрая глупость». Это противоречащее словосочетание, например, как «сладкая горечь» или «горячий лед». Такой прием эмоционально усиливает эффект от слов. Сейчас я создаю серию работ, в которых хочу выразить самоиронию плюс осознание того дня, в котором сейчас живешь. И связано это будет с Крымом, с нашей землей. Здесь удивительное столкновение различных культур. К тому же именно в Крыму находились матриархальные племена и  не зря здесь жили амазонки.  А процесс можно сравнить с работой над скульптурой. За советское время и перестроечное нацеплялось много лишнего – как будто обросло ракушками. Так вот, хочется очистить время и выйти на кристально чистую форму.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.