X

Милицию обвинили в бездействии во время уничтожения озера Аджиголь возле Феодосии

18:17 28.01
Исполняющий обязанности городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков объявил о малой эффективности правоохранительных органов в вопросе спасения лечебного озера Аджиголь от уничтожения российским предпринимателем.
Милицию обвинили в бездействии во время уничтожения озера Аджиголь возле Феодосии

Фото е-Крым

По данным пресс-службы Крымской ассоциации «Экология и мир», в Феодосии была проведена  рабочая встреча по вопросам охраны и восстановления озера Аджиголь. На встрече присутствовали представители правоохранительных и контролирующих органов, чиновники и экологи.

Исполнительный директор Ассоциации Андрей Артов заявил, что ситуация с уничтожением озера «во многом связанна со слабой работой правоохранительных и контролирующих органов».

Правоохранители рассказали о предпринятых ими действиях, однако Д. Щепетков назвал эти действия малоэффективными и отметил, что правоохранители не обеспечили сохранение озера.

Руководитель проектной организации «Крымводпроект» Николай Снегур рассказал, что условия для воссоздания оптимального гидрологического режима озера, несмотря на попытки его засыпать, остаются неплохие, однако для этого необходимо ликвидировать последствия незаконной деятельности на озере.

По расчетам специалистов, для восстановления озера — создание проекта и осуществления работ по его очистке предпринимателю придется выплатить около 1 млн. грн.

По результатам встречи были принято решение о том, что прокуратура Феодосии направит запрос в экологическую инспекцию и инициирует создание комиссии из представителей правоохранительных и контролирующих органов для проведения комплексной проверки состояния озера Аджиголь.

Кроме того, прокуратура намерена подать иск в суд по факту продолжения засыпания озера. Милиция в свою очередь пообещала принять меры по пресечению незаконной деятельности на озере и его охране.

Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года экологи объявили, что лечебное озеро Аджиголь, протяженностью около 1,5 километра и шириной до 0,5 километра, расположенное около поселка Приморского в прибрежной зоне, находится под угрозой загрязнения и исчезновения. В водоем сбрасывались канализационные стоки, кроме того, часть озера была засыпана российским гражданином. По состоянию на декабрь,засыпка озера российским предпринимателем продолжалась.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (58):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.