X

Дачное озеро Феодосии (фоторепортаж)

09:36 27.02
Вода у берега такая прозрачная, что сквозь нее виден каждый камешек на дне.
Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

Дачное озеро Феодосии

В дачном массиве «Степное», более известном в народе, как Очистные, есть настоящая достопримечательность – пресное озера Джигал. Аборигены здешних мест озером пользуются, но слегка им брезгуют. Говорят, что с тех пор, как на первой линии у озера начали возводиться трехэтажные особняки, их хозяева вывели канализацию в озеро, и теперь оно «не то, что было раньше».
Но гостиниц для отдыхающих в дачном поселке нет, а многие дома «с размахом» находятся в стадии долгостроя. Так что говорить о какой бы то ни было канализации, которую, не жалея сил и средств некто провел в озеро, как кажется, просто смешно. Тут местные дачники слегка перепутали свой поселок с фешенебельным Береговым, где все это есть в наличии: и гостиницы, и туристы, и канализация.
А в Степном – пресное озеро Джигал. Кстати, серьезная приманка для риэлторского бизнеса: в каждом первом объявлении о продаже недвижимости в этом районе непременно упоминается «озеро с рыбалкой и охотой». Рыбалка вправду существует, многие здесь имеют даже надувные лодки для этой цели. И уловом хвастают, выкладывают фотографии добычи на рыболовных форумах. Но рыбалка – занятие тихое, не браконьерское. На Джигале развернуться с браконьерством негде и не на чем. А с охотой, которая пуще неволи, что-то не очень. Хотя и утки, и лебеди на озере есть, ружейных выстрелов в здешней тишине что-то не слышно.
И купаться в озере можно, только не слишком удобно. Дно илистое, подход к воде скользкий, муть со дна поднимается мгновенно. Наверное, поэтому купальщиков тут почти не встретишь. Хотя бывают и исключения. Года три тому назад в самом начале весны настигла местное население водяная катастрофа. Какие-то неполадки на водозаборе лишили народ воды на пару недель. А погода в мае стояла жаркая, да и самая страдная пора для огородных посадок. Вот и приходилось труженикам дачных полей пользоваться щедротами местного озера. И количество народу на маленьком пляже резко прибавилось. Равно как и мыла с шампунем в озерной воде.
А так, когда катастроф никаких нет, плавать люди отправляются на море и их можно понять. Люди, как всегда, ищут добра от добра и стремятся к огромному и прекрасному.
А озеро Джигал, кстати, имеет свою особенность. Оно считается пресным, и рыба в нем живет тоже пресноводная, но однажды можно окунуться в него и ощутить на губах соль точно такую же, как в море. То есть, вчера вода была пресной, а сегодня – соленая. А завтра – снова пресная. Откуда что берется – никто не знает. Версии выдвигаются разные, но официальной или всеми признанной одной – нет.
Зато вот место для пикников тут круглогодичное. И безжалостное. Гражданам, по непонятной мне причине, не хватает одного выжженного у озера кострища. Непременно нужно разжечь свое и на новом месте. Когда я недавно побывала на озере, увидела просто потрясающую картину. Буквально в пяти метрах от выжженного на земле круга подготовлен новый костер, для него уже сложены дрова, и даже бумажка внутрь всунута. В старом кострище тоже остатки человеческой жизнедеятельности – осколки разбитых бутылок. Лично мне опять же неясно, почему нельзя было унести эту бутылку с собой. 
Особо буйные любители пикников кидают пустые бутылки и прямо в озеро. От этого и сход в него – лотерейный: повезет, если не поранишь ноги. Может, именно по этой причине, бояться люди купаться в прекрасном пресном озере, где водится рыба? Рыбе-то что сделается? Она  же плавниками по опасному пляжу не ходит.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • novyo 27.02 в 10:38 #
    0

    Джигал, слово Азербайджанское-упертый, а вот озеро скорее Аджигал, по названию деревни которая находилась на этом месте, и вода там не совсем пресная ,соленоватая... Аджи с татарского-горькая... Нет на вас Албанца...

    • Землянин 27.02 в 16:12 #
      -1

      На месте озера до 1941 года находилась татарская деревня Аджигал. В год начала войны все дома в этой деревне были разрушены. После взятия Крыма советскими войсками жители деревни были репресированы и выселены на Урал в Пермскую область.

      • novyo 27.02 в 19:48 #
        0

        В озере находилась деревня, хахаха вземленин!

    • Землянин 27.02 в 15:28 #
      0

      Комментарий удален

      • novyo 27.02 в 15:33 #
        0

        Комментарий удален

      • Землянин 27.02 в 15:47 #
        0

        Комментарий удален

        • nbiv 28.02 в 07:01 #
          0

          здесь рыбы нет

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.