X

Дмитрий Щепетков: наша задача – сделать Феодосию недотационной

09:50 06.10
Дмитрий Щепетков: наша задача – сделать Феодосию недотационной

Фото из архива газеты

- Вы были городским головой, теперь – и.о. Главы администрации Феодосии.  Как изменились ваши права и обязанности?

- По сравнению прошлым годом мне станет работать проще. Вы знаете, что Председателем феодосийского городского совета была избрала Светлана Гевчук, и ей отойдут обязанности работы с депутатским корпусом, принятие решений с ними. Глава же администрации – это непосредственная забота о городе, это подвалы, крыши, дороги, школы, - это исполнительная власть.  Но 90% работы, которой я занимался прежде, останется, потому что это хозяйственная работа.

- Заканчивается переходной период. Появятся ли в рамках РФ в исполкоме города другие отделы?  Изменится ли работа сотрудников исполкома? Станет ли их больше?

- Мы будем стараться, чтобы штат исполкома остался в прежних рамках. Их сейчас 227, и будем стараться не увеличивать эту цифру. По сравнению с другими городами Крыма в Феодосии всегда штат исполкома значительно меньше в пересчете на число жителей.  Но должен сказать, что кадровые перемены однозначно будут.  С какими-то сотрудниками мы будем вынуждены расстаться.

- Сергей Аксенов, выступая перед журналистами, сказал, что самая главная его задача – сделать Крым самодостаточным регионом за 2-3 года. Но не уточнил как. Что вы планируете делать в этом направлении?

- В Феодосии я вижу несколько направлений. Первое, - это загрузка заказами оборонных предприятий. Вы знаете, что большая часть городского бюджета – это налоги на доходы физических лиц. Когда человек работает на государственном предприятии, он официально трудоустроен, он никогда не будет получать зарплату «в конверте», - а это значит, что бюджет города получает деньги.

Не буду вдаваться подробно, но скажу, что у нас большие планы на работу завода «Море», - это сотни рабочих мест, это значительные поступления в бюджет города.  Что касается Феодосийского порта и нефтебазы, - тут да, времена для них не самые лучшие, все это понимают. Но, тем не менее, у нас есть планы по оживлению их работы.  Есть также большие надежды на строительство объездной дороги. Эта дорога – это новые заправки, новые кафе, все это – новые рабочие места, и налоги в бюджет.

- Владимир Путин говорил, что одна из его приоритетных задач – борьба с коррупцией.  Насколько, на ваш взгляд, коррумпирована Феодосия, и что вы будете делать для борьбы с коррупцией?

- Хочу сказать, что в кругу тех лиц, которые окружают меня, взяточников нет. Помните, прошлой осенью под исполкомом стояла толпа предпринимателей и продавцов, плативших благотворительные взносы в городской бюджет?

В этом году такой толпы нет.  Да, город просит предпринимателей платить за торговые места в спецфонд, исполком использует эту возможность для пополнения бюджета. Но хоть одна копейка при этом попадает в карман чиновникам? Нет! Все получили чеки.  А в таком случае нет и коррупции.  Да, я понимаю, что бывают случаи, когда кто-то в исполкоме просит деньги, скажем, за ускорение оформления каких-то бумаг. Такие случаи могут быть не только в исполкоме, но и в милиции, в ГАИ, и я вижу сейчас активную работу прокуратуры в этом направлении.

С такими фактами нужно бороться, и мы сами будем это делать, мы думаем, чтобы и в исполкоме появился такой орган, своего рода внутренняя полиция.  Уверен, что если человек привык брать взятки, он не прекратит это делать сам. С такими людьми нужно прощаться. Хотел бы подчеркнуть, что и полиция и прокуратура ведет активную работу,  и чиновник, требуя взятку,  должен отчетливо понимать:  его могут взять с поличным. У каждого чиновника должен быть страх брать взятки.

- Как в будущем году планируется организовать летнюю выносную торговлю? Сколько будет мест? Останется ли тем же число аттракционов, тиров, батутов? Как изменится размер «добровольного взноса»?

- Всегда было два мотива организации летней торговли в городе: трудоустроить на летнее время жителей города и получить от торговли какие-то поступления в бюджет.  Этот год, - непростой и переходной, - показал, что такие поступления в спецфонд исполкома  заметно снизились.  Что касается рабочих мест, - я сам старался разбираться с этим, я знаю многих, кто торгует сувенирами. Так вот, это торговля – это летний приработок, у каждого есть основная работа. 

Вопрос о том, что если не будет этой подработки, то людям совсем есть нечего будет, - так не стоит.  Я скажу честно: нас ждет тотальное сокращение летней торговли и услуг на набережной и на проспекте.  Еще четыре года назад выдвигалась идея перенести торговлю сувенирами на набережную Десантников, - от переезда в сторону порта. Там отличная аллея, там гуляют курортники, которые с удовольствием будут приобретать сувениры.  Идеальное место, и никто никому мешать не будет. 

Подчеркну еще раз: такого тотального заполнения центра города лотками и аттракционами больше не будет!  Думаю, и сами предприниматели не будут уж очень сильно настаивать на большом количестве торговых точек. Этот сезон, - он, скажем, не самый удачный, - он не принес значительной прибыли, а потому мотивации сохранить большое число лотков ни у кого нет.

- Как вы планируете бороться с незаконной торговлей. Скажем, с торговлей с лотков рыбой, креветками?  Как вы намереваетесь справиться с ней?

- Да, я знаю эту проблему. Скажем, те же торговки на входе в первый городской пляж.  Если вы помните, то несколько лет назад они стояли у второго переезда. И это было ужасно. Тогда мы с ними договорились, что они уйдут под арку у входа на первый городской. 

Вы скажете, просто им запретить стоять? Но уверен, они всегда найдут способ договориться с теми, кто осуществляет контроль за нелегальной торговлей.  Моя задача была в том, чтобы убрать их с набережной, с проспекта, - и они оттуда ушли. Но правы те, кто говорит, что нужно требовать должных санитарных условий.  С будущего года будем требовать, чтобы рыба продавалась только при наличии холодильника. 

- В городе весной высаживается много растений. Делается это дружно, потом о саженцах забывают, и деревья засыхают.  Как пример – высадка деревьев весной прошлого еще года на Карантине.  Не считаете ли вы такой подход неверным?

- Еще месяца два назад на одной из аппаратных совещаний я поднимал этот вопрос.  Слишком много пропадает саженцев. В чем проблема? Может, качество саженцев низкое? Или мы не умеем их сажать? Или потом за саженцами никто не следит, не поливает их?  В любом случае, мы виноваты.  Смотрите, мы весной сажали платаны на Володарке, я все лето просил коммунальное предприятие поливать  их.  В сентябре приехал,  и вижу, что платаны засохли. 

Я не могу заставить поливать саженцы жителей тех улиц, где они высажены. Я пробовал, просил местных жителей: одно ведро раз в три дня вылейте под саженец, - тоже ничего не вышло.  Вот еще показательный случай: ленкоранские акации, которые сажал Зеленхоз на улице Советской,  прекрасно прижились.  А почему? А потому что эти саженцы покупали за бюджетные деньги, и в Зеленхозе понимали, что если деревья не приживутся, деньги придется вернуть в бюджет.

- Какие дороги и тротуары будут чинить в Феодосии и когда?
- Вы сами видите, что на части центральных улиц уже идет ямочный ремонт. Я не сторонник того, чтобы как с улицей Крымской, когда ее полностью укатали в асфальт. Да, это замечательно, но если через месяц из-под свежего асфальта начинает бить струя воды, и асфальт вскрывают, - это не по-хозяйски. Сначала нужно чинить, а лучше перекладывать подземные коммуникации, потом уже заниматься тротуарами и дорогами. 

У нас есть список зон для благоустройства.  Вот пример: улица Революционная, которая спускается к морю. Дорога там как после бомбежки, постоянно течет вода, - а это центр города.  Сейчас мы работаем над этой зоной, посчитали стоимость перекладки труб, подключаем предпринимателей, которые на этой улице. Потом будет думать, асфальтировать ли ее или вымостить плиткой.  Вторая такая зона – район бульвара Старшинова, где отдыхающие ходят к морю просто толпой. Сделаем там красивую зеленую пешеходную зону.  Далее у нас в планах Адмиралтейский бульвар, улица Горького (от порта до крепости).  Уверен, тут нужно кардинально менять визуальный вид этих улиц. Но сначала – приведение в порядок подземных коммуникаций.

- Еще один больной вопрос: ливневые стоки и канализация. Александр Бартенев приложил значительные усилия к тому, чтобы часть домов, который были врезаны в ливневую канализацию,  канализировать по-настоящему.  При нем была разработана программа канализирования частного сектора города. Как продвигается эта программа?

- Это как в случае с незаконной торговлей. Можно тампонировать трубы, можно штрафовать людей, но пока мы не предоставим жителям Феодосии нормальную канализационную сеть, они все равно будут врезаться в ливневки.  Путь только один: прокладка канализации. В этом году мы закончили объект на Володарке, там из кирпичного завода были стоки, запускаем там насосную станцию. У нас есть четкое понимание о тех районах, которые требуют канализации. Это, конечно,  Карантин и Форштадт, это улицы Стамова, Пономаревой и к ним прилегающие, и участок у автовокзала, - это улица Чернышевского и соседние.  Есть несколько двухэтажных  домов в начале ул. Челнокова, они тоже не канализированы, - тут мы уже заказали проект.

- В Крыму набирает движение «Чистый берег». Как вы относитесь к его деятельности? Будете ли идти навстречу инициативам?

- Скажем так, я думаю, что это движение, в большей мере, - информационная волна, которая призвана лишний раз обратить внимание на проблему. Таких уж действенных мер я не увидел.  Смотрите, есть некапитальные конструкции, установленные предпринимателями на пляже. Их нужно убирать. Прошлый состав депутатского корпуса с двух попыток не смог принять такое решение, с новым составом, уверен, таких проблем не возникнет.  Что же касается капитальных строений, то для их сноса нужно решение суда. И исполком готовит несколько  исков в суд по таким вопросам.  Мы также поддерживает активную позицию городской прокуратуры в этом отношении.

- На Золотом пляже также есть ряд капитальных объектов, построенных на самом берегу. Скажем, пресловутая спасательная станция, которая выросла как многоэтажная гостиница. Ваше личное отношение: нужно ли снести такие постройки?

- Эта спасательная станция – самый главный раздражитель. Конечно, такие постройки нужно сносить.  Либо исполком, либо прокуратура займемся подачей искового заявления в суд по этому вопросу.

- Относится ли это также к домам, выстроенным компанией «Консоль» неподалеку от Байбуги?

- Я коренной феодосиец, и я помню, что там была старая нефтебаза.  Я ее хорошо помню!  Всегда смотрел на это место и удивлялся: такое красивое место на берегу море, и заброшенная нефтебаза портит пейзаж.  Сейчас эти дома, которые выстроены там, гораздо уместнее.  Эти дома для меня лично не являются раздражителями.  Но если правовая экспертиза, которая, так или иначе, будет инициироваться, покажет, что там есть нарушение закона, - то закон превыше всего.

- Удивили ли вас результаты сентябрьских выборов? Явка феодосийцев?

- Что касается явки, - я сначала очень удивлялся, отчего же такая низкая явка. Потом пришло объяснение.  В других городах Крыма, видимо потому, что ФМС там работало более качественно, списки избирателей составлялись на основе тех людей, которые получили российские паспорта.

Феодосия, как не удивительно, была в тройке лидеров по количеству полученных российских паспортов, - порядка 95%. Мы должны были взять базу ФМС, - в ней 87 тысяч человек с российскими паспортами, - и из нее сделать избирательные списки.  Но в базе ФМС Феодосии, к сожалению, оказалось громадное количество ошибок.  И нам пришлось объединять эту базу со старыми списками избирателей.  То есть, некоторые люди в списки попали дважды, в списках остались умершие, уехавшие. Феодосийцы не были пассивнее других жителей Крыма, получилась просто статистическая ошибка.

- Константинов в интервью прессе сказал, что в тех пяти регионах Крыма, где ЕР не набрала 50% поддержки, будет проведена «кадровая работа». Феодосия – регион, где на выборах самая низкая явка и самый низкий % доверия ЕР. В чем будет заключаться «кадровая работа» для ячейки ЕР в Феодосии?

- Я думаю, что низкий процент голосов за «Единую Россию» - это негативное отношение избирателей к персоналиям, стоявшими первыми в партийных списках,  в частности – это негативное отношение именно ко мне.  Я об этом легко и уверенно говорю, потому что если «Единая Россия» набрала в выборах в Госсовет Крыма 68%, то в Феодосии – 47%. Это 21% разницы. Люди осознанно доверяют партии, но конкретно результаты по Феодосии я связываю со своим именем.  В течение последних 3-4 месяцев против меня велась кампания по дискредитации.  В том числе и в рекламных статьях на страницах газеты «Кафа».

Начиная со слухов об украденной гуманитарной помощи,  да чего только не было!  Эта кампания началась еще тогда, когда оппоненты думали о том, что будут прямые выборы мэра, - и я стал главной их мишенью.  Эти люди вложили громадный человеческий и финансовый ресурс в то, чтобы дискредитировать меня.  Потом уже, когда выяснилось, что выборов мэра не будет, они переформатировали свою работу и постарались войти в депутатский корпус.  Тот негатив, который они формировали в отношении меня, они постарались перекинуть на «Единую Россию», что частично удалось.

- Некоторые люди говорят, что Партия регионов просто сменила вывеску и дружно перешла в партию ЕР. Что бы вы ответили таким людям?

- Очень легко! Я бы спросил таких людей о том,  за кого они голосовали на прошлых выборах? Они голосовали за БЮТ? За «Нашу Украину»? Еще я бы спросил, кого бы они хотели видеть у власти в Крыму? Константинов был лидером Партии Регионов, Аксенов был лидером партии «Русское единство». Они совершенно логично теперь формировали команды из тех, кому они доверяли в прежних партиях, - партиях, которые последовательно отстаивали интересы крымчан.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 20.07 +
Комментарии (43):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.