X

В Феодосийский порт могут снова вернуться грузовые паромы

10:25 07.12
В Феодосийский порт могут снова вернуться грузовые паромы

Фото из архива Кафы

Об этом говорят в Единой транспортной дирекции. Со стороны  Крыма перевалку грузов сейчас осуществляет только порт Керчи, в то время как по ту сторону пролива отгрузка идет из трех портов: Кавказ, Новороссийск и Славянск-на Кубани.

Напомним, что ранее, летом, в Феодосийский порт также прибывали грузовые паромы, а также катамараны, перевозившие пассажиров.

Как уточняют специалисты, порты Крыма фактически остановились. Например, Севастопольский порт уменьшил перевалку грузов с 1,78 млн тонн в первом квартале до 0,2 млн во втором. Как сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым, порт Ялты вместо двухсот круизных судов в этом году обслужил только два.  В бедственном состоянии находится и Феодосийский порт. Причина – значительный спад наливной перевалки, - в целом по Крыму она снизилась в 4 раза. Серьезным был спад и в сегменте транзита – на 79%.

Как сообщалось ранее, госсовет Крыма в конце марта принял ряд решений о национализации украинских государственных предприятий, среди которых морские порты в Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялте и Севастополе.  Еще в сентябре на заседании правительства РФ разбиралась проблема загрузки крымских портов. Но возможности по перегрузке в портах Крыма (Феодосия, Ялта, Севастополь и Евпатория) у экспертов сейчас вызывают сомнения, пишет Коммерсантъ. Во-первых, там нельзя переваливать такие грузы, как удобрения и уголь, потому что они пылят. Во-вторых, есть проблема и со стороны моря: Крым в международном праве остается непризнанной территорией, и многие суда просто не будут заходить в такой порт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (52):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.