X

Обрезка деревьев подходит к концу

10:09 08.12
Обрезка деревьев подходит к концу

Автор фото А.Пупышева

Напомним, что в городе уже около месяца проводится санитарная обрезка деревьев. Эта тема вызывает у феодосийцев бурю эмоций и рождает множество противоречивых вопросов. Кто-то безмерно счастлив, что теперь деревья не нависают над проезжей частью, а кто-то - порицает власть за безжалостное отношение к растениям, кучу разбросанных веток на дорогах и тротуарах, неправильную технологию обрезки и многое другое. Список претензий можно продолжить до бесконечности. Вот так деревья стали одним из самых актуальных вопросов для горожан.

"Кафа" решила обратиться в УЖКХ, чтобы узнать, по какой технологии рабочие производят обрезку деревьев и открыть тайну, сколько денег было потрачено на эту процедуру.

В управлении рассказали, что перед тем, как приступить к работе, состояние каждого дерева оценивается специалистом.

- Там помимо обрезчиков работают и специалисты - агрономы и обученные люди. Эти специалисты руководят обычными работниками, объясняя, что нужно обрезать, а что не нужно. Мы не делаем обрезку по какому-то принципу, по определенной системе, деревья все разные. Поэтому каждое растение оценивается индивидуально и работают с ним, отталкиваясь от его состояния. Учитывается и порода дерева, и расстояние между растениями, и как они посажены, и где расположены, и многое другое, - рассказали в УЖКХ.

По словам начальника УЖКХ, в городе очень много деревьев, которые внешне выглядят абсолютно здоровыми, но во время обрезки, специалисты сталкиваются с тем, что изнутри эти деревья оказываются пораженными болезнью.

- Вот специалисты залазят, смотрят, с виду дерево живое, но когда начинают спиливать ветки, внутри обнаруживается гниль. Ведь многие годы деревья не омолаживали, санитарной обрезки не было. Надо понимать, что если в дереве есть зараженный участок, то со временем, эта болезнь распространится по всем веткам и дойдет до ствола. Столько случаев было, когда на первый взгляд здоровые деревья падали и рвали провода, а потом выяснялось, что внутри них была одна труха и гниль. Деревья, как зубы и их тоже надо лечить. Есть те, которые уже невозможно омолодить и их нужно полностью спиливать. Я считаю, что пусть лучше не будет одного дерева, которое можно посадить, чем оно загубит чью-то человеческую жизнь, - отметил Владимир Загодиренко.

Он добавил, что деньги на санитарную обрезку в Феодосии были выделены еще в сентябре. Однако сразу приступить к этой процедуре город не мог - поскольку не было квалифицированных специалистов. Сейчас в операции по омоложению деревьев задействованы несколько организаций - подрядчики из Симферополя, Краснодарского края и Феодосии.

- Мы ждали, пока к нам в город приедут специалисты. Найти людей, которые знают, как правильно обрезать деревья и будут делать это за маленькие деньги очень сложно. Приблизительно на одно дерево выделено около 500 рублей. В эту сумму входит и аренда вышки, и бензин, и масло, и бензопила, и все остальное. У нас в городе есть специалисты, которые отказались работать за такие деньги, - сообщил Владимир Григорьевич, добавив, что точную сумму денег, потраченную на обрезку деревьев, называть пока рано, но приблизительно эта процедура обошлась в три млн. рублей.

Как отметили в УЖКХ, операция «обрезка деревьев» близится к логическому завершению.

- Уже мы идем к финишу. В планах у нас были Симферопольское шоссе, улицы Куйбышева, Русская и Федько. И то, чтобы обрезать все деревья на Федько,нам не хватит средств, - рассказали в управлении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.09 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.