X

В Феодосии проверят чистоту автобусов

13:27 03.04
На очередной сессии депутатов городского совета, которая прошла 27 марта, начальник транспортного отдела Юрий Брынза ответил на вопросы депутатов, касающиеся городского транспорта.
В Феодосии проверят чистоту автобусов

Фото из архива газеты "Кафа"

Он еще раз напомнил, что договора с пригородными маршрутами заключают в Совете Министров. По его словам, 20 марта в первом чтении был принят закон «О перевозках Республики Крым», который предусматривает, что все муниципальные, городские и пригородные маршруты будут переданы под контроль города. Это даст возможность проводить конкурсы и заключать договора с перевозчиками в городе, а затем вести последующий контроль над ними. После того, как примут этот закон, город проведет повторный конкурс на все маршруты.

Председатель городского совета Светлана Гевчук сообщила, что поступает много обращений от жителей города, с претензиями к качеству перевозки, а так же внутреннему и внешнему виду автобусов – они грязные.

- На последнем совещании всем перевозчикам было объявлено о необходимости приведения автобусов в соответствие с санитарными нормами. Меры воздействия – только направление в Роспотребнадзор о применении санкций к перевозчику за несоблюдение санитарных норм. В ближайшее время мы проведем проверку санитарного состояния 70% всех автобусов, и если будет несоответствие, то напишем в Роспотребнадзор. Когда будет проводиться новый конкурс, все их огрехи и недочеты к работе будут учитываться.  К сожалению, на все наши обращения, перевозчики реагируют очень вяло, почему - я не знаю, - сообщил Юрий Брынза.

Депутат городского совета Валерий Ракитянский сообщил, что с 16 марта все льготные категории должны ездить по Крыму бесплатно. Однако на сегодняшний день в Феодосии по-прежнему берут деньги.  Начальник транспортного отдела ответил, что сейчас есть некоторые сложности в юридическом плане, однако все, что зависит от администрации, было выполнено. 

-  Дотаций на проезд льготников в город пока не поступало, перевозчики их не получали. С нашей стороны работа была проведена, нам нужно было определить коэффициент, мы его определили, работала комиссия с общественниками в течение трех недель. Средний коэффициент по городу 0,9.  С учетом того, что маршрут №40, который идет на очистные сооружения, пользуется большей популярность у льготных категорий, там был принят коэффициент 1,27¸- сообщил он.

Так же на сессии подняли вопрос и о муниципальном транспорте. Светлана Гевчук сообщила, что муниципальный транспорт будет, как только вступит силу закон, и город сможет взять на себя эти полномочия. Юрий Брынза добавил, что на связь с городом уже выходили производители автобусов, планируется приобрести 11 автобусов, чтобы закрыть хотя бы один маршрут.

- Взять автобусы на все маршруты мы пока не в состоянии. Так же одно из условий для автотранспорта на городских маршрутов – это транспорт для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Обязательное требование российского законодательства -  низкопольный автобус с возможностью заезда колясочников, - рассказал Юрий Дмитриевич.

В заключении он добавил, что планируется так же и пересмотр сети маршрутов. Некоторые из них будут переименовываться, а некоторые открываться. Планируется создать новый маршрут с заездом на детскую больницу, а так же сезонные рейсы к садовым товариществам «Парус» и «Светоч». Будут пересматриваться и графики автобусов, и добавляться новые дежурные рейсы. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.