X

Д. Шепетков взятку не брал и не собирался, — адвокат главы администрации Феодосии

09:18 05.01
Факта получения денег Дмитрием Щепетковым не было, взятку в размере 300 тыс. долларов глава администрации Феодосии не брал и не собирался брать, уверен адвокат Сергей Фоминых. На своей официальной странице в Facebook Дмитрий Сергеевич заявил о невиновности в этом преступлении, назвав всю ситуацию ошибкой либо злым умыслом.
Д. Шепетков взятку не брал и не собирался, — адвокат главы администрации Феодосии

Фото из архива газеты "Кафа"

Защитник Д. Щепеткова сообщил, что в официальном постановлении суда было оглашено, что с 6 ноября по 19 декабря 2015 года лично, а также через посредника, замглавы администрации Макара Макарова, Дмитрий Щепетков потребовал от Романа Лукичева передать ему взятку в сумме 300 тыс. долларов.

Однако адвокат Сергей Фоминых убежден, что в деле не фигурируют посредники и отсутствуют какие-либо прямые доказательства того, что глава администрации и его заместитель причастны к преступлению.

Сам обвиняемый недавно поблагодарил за поддержку феодосийцев и заявил о своей невиновности.

- Выражаю вам искреннюю благодарность за вашу поддержку и понимание. Уверен, что верите мне, и верите в мою невиновность. Я заявляю о своей невиновности в инкриминируемом мне преступлении. Глубоко убежден, что это ошибка либо чей-то злой умысел, который в ближайшее время раскроют правоохранительные органы. Убежден, что любой из вас, кто знаком с моими жизненными и профессиональными принципами и беспринципностью того человека, который инициировал это дело, понимают на чьей стороне правда. Каждую минуту чувствую вашу поддержку и веру в меня, - написано на странице Дмитрия Щепеткова в соцсети Facebook.

Адвокат отметил, что последние несколько месяцев заявитель по уголовному делу (Р. Лукичев) неоднократно появлялся в администрации, но все встречи с ним проводились публично.

- Д. Щепетков, зная репутацию заявителя, пытался все встречи проводить публично, в присутствии посторонних лиц в кабинете: представителей депутатского корпуса или компетентных сотрудников. Создавалась такая атмосфера, чтобы не было никаких провокаций со стороны заявителя, - рассказал Сергей Сергеевич.

Он добавил, что в деле есть несколько "несостыковок". Как выяснилось, согласно информации журнала входящей корреспонденции за период с 1 ноября по 22 декабря, заявление от Р. Лукичева на продление договора аренды земельного участка площадью 2 га не поступало.

- По информации пресс-службы ФСБ, у нас 21 декабря были задержаны Д. Щепетков и М. Макаров как члены преступной группы. Сегодня мы разбираемся и понимаем, что  никакой преступной группы нет. Стоит сказать, что после этого на сайте Следкома была размещена информация, что в отношении Д. Щепеткова было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, хотя на самом деле было возбуждено дело по факту покушения на получение взятку. Также 23 декабря на сайте Следкома появляется информация, что главе администрации и его заму предъявлено обвинение: М. Макарову по ст. 291 (посредничество), а Д. Щепеткову по ст. 290 (покушение на дачу взятки). Но по факту на 23 декабря обвинение еще не было предъявлено, оно было предъявлено только на следующий день. Дальше следственные органы заявляют о том, что 6 ноября гражданин обратился в администрацию о продлении срока действия договора аренды земли площадью 2 га. Но мне прислали ответ из администрации Феодосии о том, что такого заявления в этот период от Р.Лукичева не поступало, - пояснил адвокат.

Дмитрия Сергеевича не отпускают под залог, поскольку суд полагает, что риски следователя о том, что обвиняемый может скрыться или оказывать давление на свидетеля, являются обоснованными. Однако защитник фигуранта дела не согласен с таким решением.

- У нас есть огромное количество правил, установленных при определении меры пресечения, в частности, должны быть определенные доказательства того, что лицо может скрыться от суда и следствия, что оно может продолжить заниматься преступной деятельностью или повлиять на свидетелей. Когда следствие обращается в суд с ходатайством меры пресечения, то следователь должен доказать, что имеет место одно из трех перечисленных оснований. Следствие обосновывает, что у Д. Щепеткова есть возможность скрыться тем, что у него на территории Украины есть родственники и друзья. В своем выступлении Дмитрий Сергеевич указывал, что он был активным участником событий Крымской весны, поэтому он разыскивается всеми националистическими организациями Украины. Соответственно его выезд на Украину нереален и это нелогичная позиция следствия, - сообщил адвокат, отметив, что залог или домашний арест были заявлены в ходатайстве, но суд не стал рассматривать позицию Д. Щепеткова и его защиты.

Сергей Фоминых считает, что сейчас кому-либо говорить о виновности или невиновности фигурантов дела несколько преждевременно.

- Мы полагаем, что здесь вообще отсутствует преступление, -  подытожил адвокат.

На сегодняшний день Дмитрий Сергеевич находится в Симферопольском следственном изоляторе. По словам защиты, он не жалуется на состояние здоровья, выглядит хорошо и чувствует себя уверенно, поскольку он не сомневается в том, что следствие и суд установят его непричастность к преступлению.

Как сообщалось ранее, в преддверии Нового года на всю Россию прогремела новость о задержании главы администрации Феодосии. В понедельник, 21 декабря, глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

Люди в масках вывели Д. Щепеткова и М. Макарова из здания горсовета Феодосии в наручниках, посадили в микроавтобус и увезли. Дело расследует управление следственного комитета по Республике Крым.

- Дело возбуждено в отношении членов группы, которые вымогали денежные средства с предпринимателя за создание благоприятных условий для бизнеса. В составе этой группы глава администрации и его заместитель. Мною взято на контроль расследование этого уголовного дела, - прокомментировала тогда прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.37 +
Комментарии (74):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.