X

В МЧС Крыма считают, что шансов найти живыми пропавших моряков нет

17:17 13.10
В МЧС Крыма считают, что шансов найти живыми пропавших моряков нет

Фото МЧС Республики Крым

Шансов найти пропавших моряков из затонувшего у берегов Крыма плавучего крана живыми становится все меньше, сообщил помощник начальника ГУ МЧС России по Крыму Владимир Иванов.

«Людей пока не обнаружили. Все работают. Вертолет работает, но пока результата нет. С каждым часом надежда (найти моряков живыми) становится все меньше, но надежда умирает последней», — сказал Иванов.

По его словам, к поискам подключили два отделения беспилотной авиации.

«При помощи беспилотников обследуются труднодоступные скальные районы. Рассматривается вариант, что, возможно, их (пропавших — ред) могло где-то к берегу прибить», — подчеркнул Иванов.

Собеседник агентства также отметил, что водолазы-глубоководники пока не могут начать обследование места затопления плавучего крана из-за сильного шторма.

Напомним, 12 октября в 3:40 в четырёх километрах от побережья в районе посёлка Ливадия затонул плавучий кран. По информации МЧС, на плавкране обнаружилась течь в корпусе, в него начала поступать вода. Экипаж в течение часа пытался откачивать воду, но справиться с этим не удалось. Шторм усугубил ситуацию, и плавкран перевернулся. На место происшествия был направлен буксир «Дерзкий», который поднял с поверхности воды пять членов экипажа крана. Их доставили в больницу Севастополя. Ещё три члена экипажа пропали безвести. В операции по их поиску, которая продолжалась до наступления темноты вчера и возобновилась утром сегодня, участвуют, по данным крымского главка МЧС, 169 человек и 33 единицы техники.

«Погодные условия не позволяют проводить поисково-спасательные работы в полном объёме. Волнение море составляет 4 - 4,5 баллов. Из-за неблагоприятных погодных условий водолазно-спасательные подразделения пока не могут приступить к обследованию затонувшего плавучего крана», – сообщили в республиканском МЧС.

Вчера под руководством начальника ГУ МЧС Республике Крым Сергея Шахова было проведено совещание с представителями ЮРПСО, на котором было принято решение о проведении спасательных работ в два этапа:

- первый этап с привлечением катера «Лидер-11» ГИМС ГУ МЧС Крыма. Предусматривается выход катера в море с радаром бокового обзора для обнаружения места затопления;

- второй этап с привлечением судна «Коктебель» Ялтинского торгового порта и катера «Лидер – 11» предусматривается работа подводного робота «Фалькон» для определения положения затонувшего крана на грунте, после чего к работе приступят водолазно-спасательные подразделения.

Данные этапы будут проводиться при наступлении благоприятных погодных условий, уточнили в МЧС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.