X

Будьте ответственны, стерилизуйте животных!

12:51 04.12
Надоели бродячие собаки? Они агрессивны и не поддаются контролю? На сегодняшний день, стерилизация – один из выходов из положения. Помочь может каждый!
Будьте ответственны, стерилизуйте животных!

Фото из архива газеты «Кафа»

Проблема бездомных животных поднимается уже не впервые, однако, эта тема ни на йоту не утратила своей актуальности. С наступлением зимы агрессивность животных возрастает, в голоде и холоде собаки ведут себя крайне непредсказуемо, кроме того, возрастает количество особей в стаях, становится все меньше «одиночек», – делятся с редакцией читатели «Кафы». Уменьшить «бездомную» популяцию теоретически можно различными способами: организация приютов, отстрел (запрещен на федеральном уровне  16 января 2014 г.) и то, о чем мы вам сейчас расскажем, – стерилизация.
Стерилизация бездомных животных своей главной целью ставит уменьшение численности бродяг. Однако, выброс на улицу «молодняка», которое некуда деть «заботливым хозяевам», а также темп естественного размножения всегда выше, нежели количество проведенных стерилизаций. Если же вы хотите поучаствовать в судьбе животных, в Феодосии стерилизацией бездомных животных занимаются по таким адресам:

ул. Земская, 6, ветеринарный госпиталь VOSYS OPTIMA. Цена зависит от размеров животного, минимальная – 2500 рублей. График работы: с 9:00 – 18:00, перерыв с 13.00 – 14.00.Выходной: четверг и воскресенье.

ул. Обуховой, 12,  ветеринарная лечебница на «Бульварной горке». Цена: собаки до 20 кг – 2000 рублей, 20 кг + – 2500. Время работы: 9:00 – 22:00, перерыв с 13:00-14:00.

С помощью РОО «Службы помощи животным “Дом друзей”», с которой сотрудничает ветлечебница «Бульварная горка», было стерилизовано не менее 100 животных за 2016 год. «Дом друзей» существует только за счет пожертвований. Каждый желающий может присоединиться к этой волонтерской организации. Информацию подробнее можно найти в интернете.

Ветклиника на Земской, с помощью жителей Феодосии, стерилизовала не менее 10 животных, кроме того, делится Али Меметович Галиев, врач клиники, идет сбор средств от всех желающих поучаствовать в судьбе животных.

По имеющимся данным, в Феодосии насчитывается около 10 тысяч бездомных собак, и их количество неизменно растет. Как сообщалось администрацией города ранее, ООО «Волга-профи» представили документы об отлове 342 бездомных собак. На сегодняшний день отлов собак закончен, новый контракт обещают заключить в начале следующего года.

Напоминаем, что желтая «клипса» в ухе животного говорит о том, что оно стерилизовано. "Кафа" призывает быть «в ответе за тех, кого приручили» и не размножать популяцию брошенных животных.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (41):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.