X

Минтранс Крыма опубликовал подробную информацию о трассе «Таврида» (фото)

15:45 10.12
Министерство транспорта Республик Крым опубликовало презентацию основных проектных решений для трассы «Таврида». Схемы, эскизы и подробная информация об автодороге размещены на сайте Минтранса на портале правительства РК в сети Интернет.
Минтранс Крыма опубликовал подробную информацию о трассе «Таврида» (фото)

Изображение rk.gov.ru

Из презентации следует, что к моменту ввода в эксплуатацию в декабре 2018 года автомобильной части транспортного мостового перехода через Керченский пролив дорожные строители построят 85 км новой автодороги (2-й,3-й этапы) и реконструируют 105 км уже существующей (1-й, 4-й этапы).

Напомним, с целью оптимизации проекта была уменьшена ширина разделительной полосы трассы с 5 м до 2,75 м и ширина обочин на участках прохождения трассы по особо ценным землям. Также была оптимизирована схема транспортных развязок, число которых уменьшилось с 46 до 20, и количество искусственных сооружений. Общая протяжённость четырёхполосной федеральной трассы 1-й категории составит 288 км: 253 км по Республике Крым и 35 км по Севастополю. Общая стоимость проектирования и строительства «Тавриды» утверждена Правительством РФ в размере 139 млрд рублей. Подрядчиком строительства трассы, а также подходов к транспортному переходу через Керченский пролив, назначено ЗАО «ВАД» из Санкт-Петербурга.

Строительство участка «Тавриды», проходящий по Республике Крым, разбито на шесть этапов. Предполагается, что первые четыре этапа (участки трассы от Крымского моста через Керченский пролив до Симферополя, – прим. kafanews.com) будут завершены к концу 2018-го года (к началу эксплуатации автомобильной части Крымского моста, – прим. kafanews.com), а пятый и шестой этапы (объездная Симферополя и участок трассы Симферополь – Бахчисарай – граница Бахчисарайского района и Севастополя, – прим. kafanews.com) запланированы к вводу в 2020-м году.

На общественных слушаниях, которые прошли в Феодосии в августе этого года, было предложено, в частности, предусмотреть места для прогона скота и перехода сельхозтехники.

Напомним, в середине июня этого года глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что сроки ввода в эксплуатацию дороги «Таврида» со сроками ввода в эксплуатацию моста через Керченский пролив синхронизированы и будут осуществлены вовремя. В четверг, 23 июня, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по транспорту Михаил Брячак на третьем транспортном форуме в Алуште выразил обеспокоенность тем, что «реализация ФЦП касательно транспортной инфраструктуры, за исключением строительства Крымского моста, очень серьёзно отстаёт по времени и объёмам».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.