X

ГТС Крыма готовят к работе в реверсном режиме после запуска газопровода из Кубани

13:40 11.12
ГТС Крыма готовят к работе в реверсном режиме после запуска газопровода из Кубани

ГТС Крыма готовят к работе в реверсном режиме после запуска газопровода из Кубани

После завершения подготовки газотранспортной системы (ГТС) Крыма к работе в реверсном режиме она будет подключена к уже построенному магистральному газопроводу «Краснодарский край – Крым», и потребители «голубого топлива» на полуострове начнут получать газ с «материка». Ориентировочно, подключение ГТС Крыма к газопроводу из Кубани произойдёт в 20-х числах декабря этого года.

«В 20-х числах декабря будет сделано три врезки в газопровод Джанкой-Феодосия-Керчь. После этого потребуются тестовые пуски, так как магистраль еще никогда не работала в обратном направлении, а только – в сторону Феодосии и Керчи», – приводит слова своего источника в топливно-энергетическом комплексе Крыма информационное агентство EADaily.

По его словам, соединение газопроводов будет осуществляться на трех участках с помощью «холодной» сварки, которая позволяет не прекращать подачу газа потребителям.

«До конца года Крым получит газ с материка», – заверил источник информагентства.

Напомним, магистральный газопровод соединит газотранспортные системы материковой части РФ и Крымского полуострова. Его протяженность составит 400 километров, а максимальная проектная мощность перекачки – порядка 4 млрд кубометров газа в год. Газопровод необходим в первую очередь для поставок «голубого топлива» к строящимся парогенераторным теплоэлектростанциям в Симферополе и Севастополе, общая проектная мощность которых составит 940 мегаватт. Стоимость газопровода оценивается в 20 млрд. рублей, а подрядчиком выступает «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.