X

Исполнителям убийства Бориса Немцова вынесен обвинительный вердикт

08:29 30.06
Источники: Коммерсантъ
Исполнителям убийства Бориса Немцова вынесен обвинительный вердикт

Исполнителям убийства Бориса Немцова вынесен обвинительный вердикт

Вчера присяжные Московского окружного военного суда вынесли вердикт по делу об убийстве Бориса Немцова. Все пятеро подсудимых, в том числе бывший офицер внутренних войск МВД Заур Дадаев, были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения. Таким образом, лейтенант Дадаев, расстрелявший Немцова возле Кремля, рискует провести остаток жизни за решеткой, а его подельники могут получить до 25 лет лагерей. Представители потерпевшей стороны надеются, что сотрудники правоохранительных органов теперь доберутся до организатора и заказчика этого преступления. Впрочем, до конца подобные преступления, как правило, не раскрываются.

За виновность Дадаева, который, по данным СКР, совершил это преступление в составе группы лиц по предварительному сговору и за вознаграждение в 15 млн руб., проголосовали 10 из 12 заседателей. При этом четверо из них, очевидно, учитывая боевые заслуги подсудимого, награжденного орденом Мужества и медалью «За отвагу», о чем, несмотря на возражения суда, рассказывали сослуживцы Дадаева, сочли, что он заслуживает снисхождения. Впрочем, в итоге он скидку от присяжных не получил, так как все остальные заседатели высказались против нее.

Анзор Губашев, сидевший за рулем автомобиля ZAZ Chance, который увез Дадаева с места убийства, был признан виновным единодушно. Против виновности его брата Шадида, следившего за будущей жертвой, высказался только один заседатель. Два брата в соответствии с вердиктом не заслужили и снисхождения. Темирлан Эскерханов, который, по данным следствия и гособвинения, возил участников преступной группы на автомобиле Mercedes, предоставлял им жилье в Москве и следил за Борисом Немцовым, был признан виновным абсолютным большинством голосов: десять против двух.

Подсудимые никак не отреагировали на результаты вердикта. Из-зала заседаний видно было лишь, что некоторые из них улыбались. Адвокат Дадаева Марк Каверзин сказал, что защита подаст апелляционную жалобу в военную коллегию Верховного суда. 

Ранее о необходимости привлечения к уголовной ответственности не только исполнителей таких громких убийств, как Бориса Немцова, но и их заказчиков, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Впрочем, большинство громких преступлений нельзя признать полностью раскрытыми. Так, например, до сих пор остаются не найдены убийцы правозащитницы Натальи Эстемировой, остались неизвестными имена заказавших убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской и главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. 

Обсуждение последствий вердикта по делу об убийстве Бориса Немцова назначено на 4 июля. Учитывая, что присяжные посчитали подсудимых не заслуживающими снисхождения, гособвинение может затребовать для них самое строгое, вплоть до пожизненного, наказание.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.72 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.