X

25 июля – День сотрудников следственных органов Российской Федерации

10:19 24.07
25 июля – День сотрудников следственных органов Российской Федерации

25 июля – День сотрудников следственных органов Российской Федерации

07.09.2007  образован следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации на базе следователей прокуратуры.
15.01.2011 в соответствии с Указом Президента Следственный комитет образован как самостоятельная правоохранительная структура.
В связи с вступлением Республики Крым в состав Российской Федерации в марте 2014 года образовалось Главное следственное управление по Р. Крым. 
В настоящее время в следственном управлении на постоянной основе проходят службу сотрудники, прибывшие из следственных управлений более чем 50 субъектов Российской Федерации.
Основной задачей Следственного комитета РФ, как самостоятельной правоохранительной структуры,  является качественное расследование уголовных дел и проведения процессуальных проверок по сообщениям о преступлении. Также следователями проводится работа по профилактике преступлений путем внесения представлений об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлений. 
 
 В соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ, следователями СК РФ проводятся процессуальные проверки и расследуются уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека) половой свободы и половой неприкосновенности личности, о преступлениях коррупционной, экономической направленности, преступлениях против Конституционных прав и свобод человека, а также обо всех тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними. 
За 6 месяцев 2017 года  в отдел поступили 367 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых принято 381 решение, из них о возбуждении уголовного дела – 52; об отказе в возбуждении уголовного дела – 150, о передаче по подследственности – 124.
Одним из приоритетных направлений работы следственного отдела является работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности. 
В 1 полугодии 2017 года в суд направлены 5 уголовных дел коррупционной направленности о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ(мошенничество с использованием служебного положения) - 2, ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством) -1, ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) -1, ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).
Из наиболее актуальных уголовных дел хотелось бы отметить уголовное дело по обвинению руководителя филиала в г. Феодосия одной из страховых компаний, которая используя свое служебное положение, присвоила более 9 миллионов рублей, которые граждане вносили в качестве страховых взносов, уголовное дело в настоящее время рассматривается Феодосийским городским судом.
 
Заслуживает внимание уголовное дело по обвинению начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Феодосия Тютрина А.В., которое также в данный момент рассматривается судом.
В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что Тютрин А.В. получил взятку в сумме 200 тысяч рублей от представителя компании, занимающейся на территории г. Феодосия переработкой бытовых отходов за общее покровительство при осуществлении данной деятельности.
Также в настоящее время городским судом рассматривается уголовное дело в отношении директора одной из школ Феодосии, которая обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями и ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Установлено, что директор школы при распределении премий между подчиненными преподавателями, злоупотребляя своим положением, исказив решение комиссии, выплатила ряду сотрудников премии в большем размере, а другим сотрудникам в меньшем, после чего потребовала вернуть якобы по невнимательности излишне начисленную часть премии, которую присвоила себе. Также ей вменялось превышение должностных полномочий, что выразилось в заключение контракта между школой и организацией по поставке оборудования,  при этом она заранее была осведомлена о том, что у школы не хватит средств для оплаты данного контракта. В результате данных действий в ходе судебных разбирательств между школой и организацией поставщиком, школа потерпела убытки в виде пени и штрафов на сумму более 100 тысяч рублей. 
 
Руководителем следственного отдела, а также его заместителем ведется ежедневный прием граждан, в выходные и праздничные дни сообщения о преступлении через дежурную часть ОМВД по г. Феодосия принимает дежурный следователь.
Письменные обращения граждан принимаются по адресу места нахождения следственного отдела: г. Феодосия, ул. Русская, 10.
 
Руководитель следственного отдела по г. Феодосия Главного следственного управления по республике Крым подполковник юстиции Пучков С.С.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.