X

В праздновании Курбан-байрама в Москве приняли участие 200 тыс. мусульман

11:08 01.09
В праздновании Курбан-байрама в Москве приняли участие 200 тыс. мусульман

В праздновании Курбан-байрама в Москве приняли участие 200 тыс. мусульман

В мероприятиях, посвященных празднованию мусульманского праздника Курбан-байрам, приняли участие более 200 тыс. верующих. Они собрались для утренней проповеди в столичных мечетях.

В правоохранительных органах отметили, что безопасность обеспечивали сотрудники полиции совместно с Росгвардией. Было перекрыто несколько улиц,  закрыта станция метро «Проспект Мира». По официальной информации, нарушений общественного порядка допущено не было.

Поскольку в этом году Курбан-байрам совпал с Днем знаний, мэрия Москвы заявила, что перенос торжественных линеек на другой день входит в компетенцию школ. Решение перенести линейку принял, в частности, управляющий совет школы №2107, расположенной неподалеку от соборной мечети. Объяснялось это в том числе и тем фактом, что многие родители не успели вернуться с отдыха к 1 сентября.

Курбан-байрам (по-арабски Ид аль-Адха) — один из главных мусульманских праздников. Согласно Корану пророк Ибрахим прошел испытание Всевышнего и согласился принести в жертву своего сына. В знак признания Аллах смилостивился, а архангел Джабраил дал Ибрахиму барана, чтобы тот мог его принести в жертву. Таким образом, Курбан-байрам — праздник жертвоприношения — олицетворяет милосердие Аллаха и напоминает о необходимости исполнять повеления Всевышнего, сообщает РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.