X

Судьбу Феодосийской картинной галереи решат с учетом мнения горожан

07:29 25.09
Судьба Феодосийской картинной галереи им.И.К. Айвазовского будет решаться с учетом мнения горожан.
Судьбу Феодосийской картинной галереи решат с учетом мнения горожан

Фото из открытых источников

Недавно на заседании Общественной палаты Крыма обсудили тему, как вывести работу картинной галереи на более высокий уровень. Для этого учреждение нужно стабильно и хорошо финансировать. Финансированием необходимых работ готово заняться министерство культуры Крыма.

-  Безусловно, в Республике будет лучше картинной галерее, у нас очень амбициозные планы не только по восстановлению и реконструкции, обеспечению фондов, хранилищ, но и по созданию некого музейного квартала, - цитируют крымские СМИ министра культуры Крыма Арину Новосельскую.

Для реализации таких масштабных планов галерею необходимо передать министерству культуры Республики Крым. На сегодняшний день это бюджетное учреждение находится в ведении администрации города.  

В Общественной палате считают, что галерею необходимо передать министерству.

- Мы не можем принимать решение о передаче или не передаче, мы просто рекомендуем. Но подспорьем нам есть поручение Президента, который сказал, что надо придать новое звучание картинной галерее и привести ее в соответствие с теми мировыми шедеврами, которые там хранятся, - отметил председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, передает источник "Новости Крыма".

Власти Феодосии успокоили горожан и подчеркнули, что окончательное решение в этом вопросе пока не принято. Без учета общественного мнения передавать картинную галерею не собираются.

- Наша позиция такая: без мнения горожан никто ничего передавать не будет. Если вдруг поднимут этот вопрос, то мы организуем общественные слушания в части передачи имущества, - пояснил глава Феодосийского округа Владимир Титаренко.

На высоком уровне поддерживать состояние картинной галереи за счет городского бюджета невозможно.

- Необходимо увеличение финансирования, так как у нас по минимальным возможностям финансируется хранение экспозиции. Сумма на ремонт галереи сопоставима с половиной городского бюджета на год. В последнее время ходят слухи, что решение принято и галерею уже забирают. Однако это не так. Такой серьезный вопрос мы, конечно же, обсудим с общественностью. То, что было озвучено на заседании Общественной палаты, это пока только предложение, - заверил и.о. главы администрации Сергей Фомич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Как вы считаете, кому должна принадлежать Картинная галерея?
Только зарегистрированные могут голосовать
Рейтинг новости:
- 4.87 +
Комментарии (71):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.