X

Картинная галерея Айвазовского откроется через 10 дней

08:02 05.03
После многолетней реставрации картинную галерею имени Айвазовского в Феодосии откроют для посетителей.
Картинная галерея Айвазовского откроется через 10 дней

Картинная галерея Айвазовского откроется через 10 дней

Как сообщила директор музея Татьяна Гайдук, галерея начнет принимать гостей уже 14 марта. 

- В четверг, 14 марта, у нас пройдет торжественное открытие. На нем смогут присутствовать только представители СМИ. Но уже с 15 марта галерея откроет свои двери для всех желающих. Мы очень скучали по активной работе нашего музея, поэтому с радостью будем принимать всех гостей, - отметила директор.

Картинная галерея Айвазовского завоевала статус самой главной достопримечательности Крыма еще в прошлом веке. Сюда каждый год съезжались толпы туристов из разных уголков мира, чтобы своими глазами посмотреть на знаменитые морские пейзажи известного мариниста. 

Гостей обновленной галереи Айвазовского будет ждать большой выставочный зал с потолком типа «фонарь», который с 2007 года был закрыт для посетителей. Его самостоятельно построил художник, чтобы сделать хорошее освещение для всех своих картин, но его пришлось закрыть из-за аварийного состояния.

- И вот, спустя 17 лет мы снова его откроем. Для нас это очень долгожданное и важное событие. Наша гордость! Тем более внутри в зале все очень хорошо оборудовано для музея, так как там очень просторно - больше 200 квадратных метров. Специальный стеклянный потолок помогает качественно освещать картины. Неважно, солнечные дни или пасмурные, внутри все равно будет создаваться особенная атмосфера, которая будет по-особенному раскрывать глубину морских пейзажей. Это задумка самого Айвазовского, - добавила директор галереи Гайдук.

Напомним, в марте 2021 года галерею имени Айвазовского  закрыли на очередной капитальный ремонт.   За последние 10 лет это уже вторая реставрация галереи. Первая завершилась в 2017 году, тогда над зданием галереи поменяли крышу, а также полностью обновили фасад. Вторая реставрация началась в 2021 году. Сроки ее окончания были обозначены как  сентябрь 2022 года. Согласно паспорту объекта, работы должны были завершиться 31.08.2022. Нам обещали открыть галерею в течение всего 2023 года, но не получалось. Виной задержкам были разные нюансы, которые изначально не были предусмотрены проектантами.

- Во время реконструкции не учли время на работы по закреплению картин. Также в момент реконструкции рабочим даже пришлось полностью переделать вентиляцию здания, так как почвенные воды повысили влажность на участке, из-за чего в музее образовалась плесень, - объясняли в администрации Феодосии.
И вот наконец мы снова сможем попасть в галерею, ждать осталось всего несколько дней.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.4 +
Комментарии (8):
  • Борис 05.03 в 11:00 #
    6

    Картины нарисованы. Все по плану. Время открывать.

    • ZVeri 05.03 в 12:30 #
      2

      Не все ещё нарисованы. С учётом сегодняшней ночи ещё срочно надо картину "Взрыв корабля" дорисовать.
      История картины "Взрыв корабля":
      Картина Айвазовского «Взрыв корабля» создана на закате долгой и плодотворной жизни. Несмотря на то, что смерть прервала его работу, исследователи считают ее исключительно ценной в отношении изучения его творчества. По этому неоконченному в силу трагических обстоятельств полотну можно сделать вывод о том, что было для художника самым главным в процессе создания его произведения.
      Тщательно прорисованы корабль и пламя взрыва – центральные элементы полотна, с первых минут обращающие на себя внимание зрителя. Живописец трудился над картиной весь день, им были созданы три варианта эскизов, и большую часть времени он посвятил именно этой ее части. Все остальные детали не окончены, они изображены лишь контурно. Им художник планировал посвятить следующий день, так и не наступивший для него.
      За основу сюжета для этого полотна живописец взял реальное историческое событие, касающееся борьбы за освобождение между греческими повстанцами и турками. В ходе освободительного движения Константин Канарис, грек по происхождению, отстаивая права своего народа, взорвал у острова Хиос корабль, принадлежащий туркам, что и изображено на картине Айвазовского «Взрыв корабля».
      Последняя незаконченная картина Айвазовского служит достойным завершением его творчества, поскольку это полотно даже в незавершенном виде производит неизгладимое впечатление на зрителя.

      https://www.youtube.com/watch?v=a8pdGNF3GKo

      • шут 05.03 в 12:45 #
        4

        Также, как и про Пушкина, можно и про Айвазовского теперь сказать: "Ай да Айвазовский! Ай да сукин сын!". Это же какой пророческий был всё таки человечище! Ну вот как он мог столько лет назад предвидеть вот такое:
        https://www.youtube.com/watch?v=cyHIOOqwNoM

        • Твоя мамка 05.03 в 13:20 #
          5

          Кстати: чьим именем была названа эта уже подводная посудина умер в Феодосии.
          А интересно было бы узнать также о том: будут ли выставлены в этом музее хотя бы копии картин Айвазовского написанные в знак благодарности американскому народу, который спасал россиян от голодной смерти? А это было уже аж четырежды за всю такую кровавую и позорную Историю россии, тоже кстати!
          Запрещенный Айвазовский. Америка и Россия, или история большой неблагодарности:
          https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=SuFi2O4Bo9Y
          Итак, на дворе 1891 год. Россия, как обычно, ведет войну, которая затратная штука для государства. Но где же эти деньги взять? И, естественно, главными спонсорами этих всех мероприятий выступал народ. Так было и в этот раз. Все бы было хорошо, но в это время была сильная засуха, а значит и продуктов у простых людей становилось меньше. Но император плюнул с высокой колокольни на судьбу населения и даже не подумал войти в его положение и уменьшить продуктовую подать, а даже увеличил её, чтоб получать с, как его потом назвали, голодного экспорта, большие деньги, нужные для войны и при этом оставляя простое население почти вообще без еды.
          Америка практически спасла население, передав тонны продуктов и другой помощи. Возможно, эту братскую помощь, как и о голод в целом, давно бы вычеркнули из истории, но осталось немало свидетельств, которые доказывают, что этот период действительно был, и что Америка действительно помогла россии. Одними из таких свидетельств стали две картины Айвазовского, который лично стал свидетелем этих событий. Картины были названы – «Корабль помощи» и «Раздача продовольствия».


          • шут 05.03 в 13:34 #
            6

            А подписать названия этих картин можно "Иваны, не помнящие добра". Как раньше россияне гибли за вот такое СВОё величие, так и сейчас. Дома развалюхи, а им всё ещё территорий не хватает, воевать идут за то, чтобы их цари в роскоши купались, а народ потом с голоду подыхал и гнил в этих СВОих трущёбах, из которых и путин уже полтора века их всё вытаскивает, но никак вытащить не может. Поэтому проще в утиль россиян на войне ему превратить...


    • Градожитель 05.03 в 12:57 #
      4

      Музей неподлинных картин будет открыт. Всё украдено уже до нас. Операция "Ы"...
      3 декабря 2023 / ИА Красная Весна. Культурная война / Торговля культурными ценностями. Картину Айвазовского продали на торгах за 50 миллионов рублей
      Картина Ивана Айвазовского «Корабль в море на фоне гор» 1891 года была продана на первом аукционе Российского аукционного холдинга, 3 декабря сообщили в пресс-службе торгов.
      Торги проходили в Москве в историческом особняке Ф. С. Коробова. На продажу были выставлены 83 лота музейного уровня с предварительной оценкой стоимости около 500 млн рублей.
      До торгов предполагалось, что картина «Корабль в море на фоне гор» может быть продана за 55 млн руб. Также среди лотов была еще одна картина Айвазовского — пейзаж маслом «Раннее утро», стоимость которой предварительно оценивалась в 34 млн руб.
      Напомним, новый аукционный холдинг образовался путем объединения Московского аукционного дома, Аукционного дома Клуба коллекционеров графики и Петербургского аукционного дома. По данным СМИ, холдинг планирует занять сегмент «русских торгов» ушедших из России Christie’s и Sotheby’s.
      ИА Красная Весна. Читайте материал целиком по ссылке:
      https://rossaprimavera.ru/news/ba86c739

      • KEWE 08.03 в 12:10 #
        1

        "...Картина Ивана Айвазовского «Корабль в море на фоне гор» 1891 года была продана на первом аукционе Российского аукционного холдинга, 3 декабря..."
        А где именно была эта картина до торгов, кому она принадлежала и кто был продавец? Или на ЭТИ вопросы ответа не будет (гос-тайна)?

        • Byaka 10.03 в 21:18 #
          3

          А зачем холопам это знать?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.