X

Работающий в Крыму банк ВВБ находится на грани банкротства

11:35 08.12
Работающий в Крыму банк ВВБ находится на грани банкротства

Фото из открытых источников

У ПАО «Банк «ВВБ» (бывший «Ярославич»), главный офис которого зарегистрирован в Севастополе, возникли заметные проблемы с выдачей наличных средств своим вкладчикам и проведением безналичных операций. Об этом сообщают некоторые центральные российские (ИА Regnum, Коммерсант.ru) и региональные (Свежая газета, Ярньюс). В самом банке отрицают наличие проблем с выдачей вкладов.

В Крыму банк имеет разветвленную систему из более чем 10 офисов в Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште, Саках, Феодосии, Судаке, Бахчисарае, Джанкое, Керчи и Евпатории.

«О том, что банк ВВБ не выдает средства юридическим и физическим лицам, свидетельствуют многочисленные жалобы на профильных форумах. Клиенты банка отмечают, что перебои с выдачей наличности начались еще 4 декабря, а с 5 декабря получить средства стало фактически невозможно», – пишет Коммерсант.ru.

По информации Ярославского информационного портала, проблему с выдачей наличных начались у банка ещё 4 декабря, о чём сообщали многие клиенты «ВВБ».

«Начались проблемы у вкладчиков банка «ВВБ». В Ярославле и Рыбинске работают по два филиала банка. По данным от самих вкладчиков, в обоих городах они не могут получить свои деньги», – пишет Ярньюс.

В разделе «Народный рейтинг» портала Банки.ру содержится отзыв о том, что банк не выполняет обязательства перед юридическими лицами.

«5 декабря прихожу в банк (юридическое лицо), как обычно, и: очередь к кассирам-операционистам, люди хотят получить наличные для продолжения своей деятельности и так далее, а им отказывают, ссылаясь на отсутствие данной наличности. Оказывается, 4 декабря 2017 года выдавали, но уже со скрежетом. 6 декабря 2017 года с утра вообще отказали в выдаче наличных, даже не обнадежили, когда это возможно», – написал клиент банка.

В Центробанке ситуацию не комментируют.

«Банк действующий, Центральный банк России не комментирует работу действующих банков», – пояснили в Центробанке.

В официальном комментарии вице-президент ПАО Банк "ВВБ" Юлия Денисевич отрицает существование у банка проблем с выдачей наличности.

«Информация, размещенная в изданиях относительно проблем с выдачей вкладов ПАО Банк «ВВБ», не подтверждена официальными источниками, а именно: официальным сайтом ПАО Банк «ВВБ», а также сайтом Центрального банка РФ», – прокомментировала Денисевич, передаёт Ярньюс.

Как сообщил корреспонденту газеты «Кафа» один из феодосийцев, имеющий счёт в этом банке, в Феодосии в отделении банка «ВВБ» клиенты также не могут ни получить наличные по вкладам, ни осуществить безналичные платежи.

Как сообщает Коммерсант.ru со ссылкой на слова экспертов, если банк не исполняет требования кредиторов в течение более трех дней, он должен разработать и утвердить план мер по предупреждению банкротства и направить его в Банк России. Впрочем, вряд ли ВВБ удастся стабилизировать ситуацию самостоятельно.

«Исходя из практики, если ЦБ не окажет кредитной организации финансовую помощь, то, скорее всего, самостоятельно она не сможет восстановить нормальный режим работы. Однако маловероятно, что регулятор будет проводить финансовое оздоровление такого небольшого игрока», – прокомментировал изданию ситуацию вокруг банка «ВВБ» партнер МКА «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов.

Напомним, последний раз ЦБ отзывал лицензию у работающего в Крыму банка около года назад (банк «Тальменка»). В августе в системном крымском банке «Генбанк» была введена временная администрация, но возникшая среди клиентов банка паника быстро сошла на нет – санация «Генбанка» была проведена быстро и крымчане финансово не пострадали в результате перехода «Генбанка» под контроль Собинбанка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.