X

В Доме Поэта отметили юбилей Мариэтты Шагинян

13:46 20.04
В минувшее воскресенье, 15 апреля 2018 года в Доме-музее М.А. Волошина открылась выставка «Где творчество, там гармония», посвященная 130-летию со дня рождения поэтессы, писательницы, прозаика, журналиста, искусствоведа Мариэтты Сергеевны Шагинян. Ознакомиться с выставочной экспозицией посетители Дома Поэта смогут до 10 мая 2018 года.
В Доме Поэта отметили юбилей Мариэтты Шагинян

В Доме Поэта отметили юбилей Мариэтты Шагинян

В Доме Поэта отметили юбилей Мариэтты Шагинян В Доме Поэта отметили юбилей Мариэтты Шагинян В Доме Поэта отметили юбилей Мариэтты Шагинян

На выставке представлены произведения Мариэтты Шагинян из фонда научной библиотеки музея: книга «Воскрешение из мертвых» (1982) с автографом писательницы, книга «Человек и время» (1982) с автографом ее дочери Мирэли, несколько томов из собрания сочинений с дарственной надписью семьи Шагинян и материалы Шагиняновских чтений. В экспозиции представлены фотографии Мариэтты Сергеевны, отражающие коктебельский период ее жизни.

- Еще до Октябрьской революции Максимилиан Волошин многократно приглашал Мариэтту Шагинян в свою коктебельскую усадьбу, но только в августе 1929 год она впервые приехала в Коктебель со своей дочерью Мирэлью, - рассказала «Кафе» автор выставки библиотекарь Научной библиотеки Дома-музея М.А. Волошина Хатидже Кайтова. - Последующее общение Мариэтты Сергеевны с Максимилианом Александровичем и Марией Степановной переросло в крепкую дружбу, которую они пронесли через всю жизнь…

По словам Х. Кайтовой, в 1948 году Мариэтта Сергеевна по совету и при содействии Марии Степановны купила в Коктебеле для дочери домик, который стал любимейшим местом для всей семьи. Жизнь и творчество потомков Мариэтты Шагинян неотделимо от волошинской Киммерии. Осенью 2006 года на ограде коктебельского дома появилась мемориальная табличка, которая увековечила память о пребывании Мариэтты Шагинян в Коктебеле. Ее потомки занимают активную позицию по поводу сохранения исторического наследия и волошинского духа в этом уникальном и единственном в своем роде месте на планете.

 

Биографическая справка:

Шагинян Мариэтта Сергеевна родилась 21 марта (2 апреля) 1888 года в Москве в семье врача. Получила прекрасное образование в Нахичевани-на-Дону, Санкт-Петербурге и Гейдельбергском университете (Германия). В 1913 году Мариэтта Шагинян издала книгу «Orientalia», которая принесла ей известность. С 1915 по 1918 год Мариэтта Шагинян жила в Ростове-на-Дону, а затем в Санкт-Петербурге. В 1927 году она переехала в Армению, а с 1931 года она жила в Москве. Мариэтта Сергеевна Шагинян скончалась 20 марта 1982 года в Москве. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.