X

Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал" (фоторепортаж)

09:36 07.06
Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал"

Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал"

Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал"

Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал"

Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал"

Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал"

Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал"

Феодосийский ЗАГС провел акцию "Родительский дом - начало начал"

        Церемонии бракосочетания 2 июня 2018 были приурочены Всемирному дню родителей под названием «Родительский дом – начало начал».
      Поздравления от работников ЗАГС принимали молодожены – будущие  родители, а также все папы и мамы, присутствующие на торжестве. Еще один новый праздник на нашей планете — Всемирный день родителей— был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН  в сентябре 2012 года. И, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно «в честь родителей во всем мире» в первый день лета — 1 июня.
  Цель праздника — напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи. Ведь именно семья (в первую очередь — родители) несет ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении и в атмосфере счастья, любви и понимания.
  Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни.     
      Стихи, зачитанные на церемонии не оставили никого равнодушными и тронули до слез, ведь как хорошо, когда у тебя есть папа и мама, как важна их забота, тепло и ласка, как  важно для любого ребенка жить в полноценной семье.
 
По дороге, укрытой листвой,
Не смущаясь мальчишек оравы,
Шел малыш, излучая покой —
Папа слева и мамочка справа…
И какой не была б его жизнь,
Как не била бы и не бросала,
Мне так хочется крикнуть: «Держись,
Папа слева и мамочка справа!»
 
      Растроганные молодожены поздравили и своих родителей и со словами благодарности  за то, что вырастили их, поклонились низко в пояс.
Хорошо мы живем или плохо живем,
Но есть место одно на планете…
Это место зовется Родительский дом —
Это лучшее место на свете!
Это детства моментов приют-
Беззаботные жизни моменты…
И всегда в этом доме покой и уют…
Самых ярких картинок фрагменты.
И всегда здесь нас любят и ждут,
И мгновенья до встречи считают.
Пусть минуты и годы идут — 
Материнские чувства не тают.
 
На протяжении всего мая в Феодосийском городской отделе ЗАГС проводились  мероприятия, под названием «В мае жениться - не маяться».
         Своим опытом счастливой семейной жизни поделились Анна и Игорь  Потаповы, для которых 29.05.2018 работники ЗАГС провели торжественный обряд «Серебряная свадьба».
        В жизни супругов 25 лет совместной жизни очень важная дата. Отношения людей, проживших вместе четверть века, стабильны и прочны, в них преобладает гармония, царит полное взаимопонимание. Значение даты Серебряная свадьба носит такое название потому, что за 25 лет брака чувства супругов друг к другу становятся такими же крепкими, как само серебро. Этот металл олицетворяет мудрость, которую муж и жена приобрели за годы жизни вместе, чистоту, которая отличает помыслы супругов, и уверенность, с которой юбиляры смотрят в будущее. Для серебряных юбиляров характерны теплые, глубокие, доверительные отношения, основанные на желании помогать и поддерживать друг друга и безграничной преданности. 
      За многие годы чествования серебряной свадьбы в народе сложились определенные обычаи, без которых этот праздник просто немыслим. Анна и Игорь перед посещением ЗАГС провели своего рода обряд. Утром в день 25-летия брака, едва встав с постели, муж и жена поцеловали друг друга и пожелали друг другу удачного дня. После этого супруги провели обряд совместного умывания. Для этого набрали в миску воду и ополоснули друг другу лица. Этот интересный ритуал раньше, в старину, выглядел несколько иначе. На рассвете супруги брали большой серебряный кувшин, набирали воду в реке и трижды поливали ею друг друга. Согласно примете, первое омовение снимает усталость, второе избавляет от грусти, а третье наполняет душу радостью. Если вода в кувшине оставалась, ее не выливали, а выставляли на улицу до полного испарения. Люди верили, что вместе с капельками воды из отношений супругов уходит все плохое. И чем быстрее исчезала жидкость, тем более счастливое будущее предрекали семье. 
        25 лет назад, 29 мая Анна и Игорь, не смотря на майский месяц, вступили в брак. В нашем обществе бытует мнение, что зарегистрировать брак в мае, значит «маяться» всю жизнь. Однако, статистика, собранная работниками ЗАГС за несколько лет, говорит об обратном. Работники отдела ЗАГС пришли к выводу, что наименьшее число разводов приходится как раз на майские браки и серебряный юбилей Анны и Игоря тому подтверждение. Из их рассказа о своей жизни стало ясно, что они и сейчас очень любят друг друга, а когда любишь, совсем не важно, в какой месяц регистрировать брак.  Супруги имеют двоих взрослых детей, которые выросли и разъехались по разным городам.  Желание дарить радость и тепло, проявлять родительскую заботу было настолько велико, что пять лет назад у юбиляров появился на свет еще один сын. На годовщину брака супруги во время праздничной церемонии, как и 25 лет назад  обменялись кольцами в знак искренности чувств. 
       Решение вступить в брак не должно зависеть от досужего мнения друзей, знакомых или просто соседей, от цифр и дат. Когда двое находят друг друга, то между ними существует нечто, ради чего стоит пренебречь зачастую надуманными стереотипами. 
      В заключении проведенного мероприятия работники ЗАГС пожелали юбилярам, чтобы этот день ознаменовал собой новый этап семейных отношений. 25 лет совместной жизни – важная дата в общей истории любящих друг друга людей.
      На протяжении мая в Феодосийском городском отделе ЗАГС зарегистрировали брак 39 пар. Работники отдела проводили обряды бракосочетания (зеленые свадьбы) под девизом «В мае жениться - не маяться». 
      Каково же происхождение приметы, которая так обидела месяц май. Подобное поверье сформировалось давно, есть несколько версий его появления. Вполне вероятно, что майские свадьбы не поощрялись из-за того, что именно в это время было много работ на полях, скотных дворах. Если упускали драгоценное время, тратили его на свадебные хлопоты, то зимой таких молодоженов ждал настоящий голод. Любимый голодный муж уже не казался таким родным и желанным, именно его супруга обвиняла в том, что из-за свадебного гуляния они остались без запасов. На Руси было принято праздновать свадьбу не день, а от трех до целой недели. К маю съестные запасы с прошлого года были практически уничтожены, новых овощей и фруктов еще не вырастили, гостей на свадьбе кормить было нечем. Май в Древней Руси был направлен на заботу о новом урожае, некогда было отвлекаться, тратить время на свадебные церемонии и застолья. Свадьба в мае была абсолютно неудобной, а потому и появилось поверье о том, что, женившись в это время, мучаются всю жизнь. В народном майском календаре каждый день был связан с пахотой, выгулом домашнего скота. Вполне вероятно, что наши предки «придумали» миф, что нежелательна свадьба в мае. Приметы и традиции постепенно менялись, но вот именно эта дошла и до наших дней. Исходил в своих верованиях простой народ именно из особенностей жизни, посвящая май привычным, повседневным делам, а не свадебным гуляниям . 
        Конечно же, все выводы должны делать сами влюбленные, верить ли им в приметы, или смело играть свадьбу в мае. Для тех, кто суеверен и не хочет бороться с народными приметами, напомним, что при негативном настрое распадаются и те семьи, которые были созданы в июне, июле, августе. С точки зрения фотографов прекрасна свадьба в конце мая, фото получаются яркими, насыщенными, натуральными. Мастеру не нужно искать специальный ракурс: сама природа словно помогает молодоженам запечатлеть рождение их новой семьи в лучах весеннего солнца. Весь мир словно просыпается вместе с влюбленными, настроен только на позитив, подчеркивает нежность и гармонию. Сторонники майских браков утверждают, что слово «маяться» связано вовсе не с непрочностью семей, зарегистрированных в это время, а с именем римской богини Майи, произошедшим от слова «кормилица, матушка». А как особенны, неповторимы, удивительны букеты невест, составленные для майской церемонии, Они запомнятся на всю жизнь. 
      Есть ли доводы против того, чтобы была свадьба в мае? Самым простым для многих пар, поженившихся в мае и не сумевших жить вместе, становится упование на «несчастливый месяц май». А май является самым роскошным, цветущим, ярким весенним месяцем. Современная молодежь часто пренебрегает народными приметами, популярность майских свадеб растет из года в год. Если мужчина и женщина по-настоящему любят друг друга, им не важны ни суеверия, ни приметы, они смело заключают брак и в весеннее время, в том числе и в мае. А счастливая семья - лучшее доказательство того, что люди сами строят свои отношения.
 
Заведующий Феодосийским городским отделом записи актов гражданского
состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства
юстиции Республики Крым                                  Н.Е.Андрущенко
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.