X

Александр Усик стал абсолютным чемпионом мира по боксу

09:45 22.07
Александр Усик стал абсолютным чемпионом мира по боксу

Фото РИА Новости

Российский боксер Мурат Гассиев не смог стать абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе (до 90,7 килограмма). В финале Всемирной боксерской суперсерии, состоявшемся в столичном "Олимпийском", Гассиев по очкам 108:120, 109:119, 109:119 уступил украинскому боксеру Александру Усику. К чемпионским поясам по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирного боксерского совета (WBC), украинский боец добавил титулы Международной федерации бокса (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA), которыми до сих пор владел Гассиев.
Быть абсолютным чемпионом - особая привилегия: в истории бокса их было не так уж и много. В первом тяжелом весе вообще - всего двое, Эвандер Холифилд в 1988-м и О’Нилл Белл в 2006-м. Россия до этого момента могла похвастать только одним абсолютным - Костей Цзю. Особенно почетно все пояса было завоевать в финале Всемирной боксерской суперсерии, который проводился впервые. О чем говорить, если в Москву пожаловала даже мама Моххамеда Али: более почетного гостя в боксерском мире сложно представить. Победив тут, Усик также выиграл эксклюзивный кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере 10 млн. долларов.

Напомним, Александр Усик родился в 1987 году в Крыму, в Симферополе.  В детстве занимался народными танцами и футболом. Играл за юношескую команду Таврии на позиции левого полузащитника. В секцию для бокса Усик пришёл в 15 лет. Занимался под руководством тренера Сергея Лапина. 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.29 +
Комментарии (40):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.