X

Умер крымский партизан Николай Олейников, его похоронят завтра

13:39 24.07
Источники: KOM TV
Умер крымский партизан Николай Олейников, его похоронят завтра

Фото из открытых источников

23 июля на 93-м году ушел из жизни Николай Иванович Олейников – крымский партизан, многие годы директор Заветненской школы Советского района, руководитель созданного им школьного музея Ичкинского партизанского отряда, организатор ежегодных партизанских встреч на Нижнем Кок-Асане. 

Человек с большой буквы. Николай Иванович говорил о себе: «Не офицер, особых подвигов не совершал». И пусть не совершал он особых подвигов в бою, но то, что сделал Николай Иванович для сохранения памяти о крымских партизанах, о партизанах-ичкинцах, для воспитания патриотов своего Отечества – это подвиг, пишет komtv.org.

Прощание с ним состоится 25 июля в 11 часов в селе Заветное Советского района. Похороны в 13 часов.

Николай Иванович Олейников родился 10 октября 1925 года в селе Ново-Николаевке Одесской области. В 1937 году стал крымчанином. До войны окончил девять классов почти на «отлично», с одной четверкой. Это и повлияло на выбор профессии – учитель. В 1941 году фашисты оккупировали Крым. Николай Иванович сначала вступил в подпольную организацию на Сиваше, а затем ушел в партизаны. Сражался в Белогорских и Старокрымских лесах. Был ранен неподалеку от Феодосии. Затем вернулся на фронт пулеметчиком.  С 1946 года, жил в селе Заветное. Здесь же живут его дети, внуки и правнуки.  В 1967 году открылся созданный им школьный музей Ичкиского партизанского отряда, руководителем которого был до последних дней. В 2017 году состоялись торжества по случаю 50-летнего юбилея музея. Николай Иванович был на открытии памятного знака у бывшей деревни Бакаташ под Старым Крымом, которое состоялось в этом году  20 мая. И ждал установки памятного знака в Баракольской долине у села Наниково. Но не довелось.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.03 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.