X

Инвестор не теряет надежды построить в Феодосии цементный терминал

09:30 20.09
Гендиректор фирмы-инвестора «Юггидрострой» Михаил Король отвергает возможность размещения цементного терминала в Керчи и не теряет надежды разместить его в Феодосии. Об этом сообщает РИА «Новый День».
Инвестор не теряет надежды построить в Феодосии цементный терминал

Фото из архива газеты «Кафа»

После того, как 30 августа Совет министров Крыма, со ссылкой на зампреда правительства – руководителя аппарата Ларису Опанасюк, распространил информацию о том, что инвестиционный проект по организации цементного терминала в Феодосии реализован не будет, а на сайте минэкономразвития Крыма написали: «Для реализации проекта по созданию транспортно-технической схемы перегрузки и хранения цемента в Феодосии будет подобрана альтернативная площадка вне города. Об этом заявила министр экономического развития Республики Крым Наталья Чабан», ему предложили на выбор две площадки.

Одна из них – в Керчи (филиал ГУП РК Крымские морские порты – порт «Терминал»). Однако возможность разместить там терминал инвестор отвергает категорически – порт мелкий и располагается далеко от тех строек, на которые его придется возить. По его мнению, в ближайшее время много цемента потребуется ЮБК, Судаку, Коктебелю и Феодосии.

Вторая площадка, предложенная инвестору –  территория АО «Стройдеталь» в Феодосии. Однако место, которое министр экономразвития характеризовала как «вне города», не минует ни один автобус, въезжающий в город, поскольку расположено оно недалеко от автовокзала.

М. Король утверждает, что 2 млн. рублей из уже потраченных 56 млн. рублей ушли на проектную документацию по привязке проекта именно к порту Феодосии. И якобы закупленное оборудование тоже рассчитано на эту местность. По словам инвестора, соответствующие документы он Совмину предоставил.

РИА «Новый День» пишет, что окончательного отказа «Юггидрострой» не получил, инвестиционное соглашение не расторгнуто, поэтому директор не теряет оптимизма, надеется, что все же удастся «посадить» терминал на старом месте: «Я буду идти до конца, к чему бы это ни привело!».

В то же время в ходе выпуска программы «Итоги недели», которая опубликована на официальном сайте города Феодосия 14 сентября, глава администрации города Сергей Фомич прокомментировал надежды инвестора, категорично заявив, что цементного терминала в Феодосии не будет.

- Хочу сказать, что и позиция горожан, и позиция Главы республики, что в Феодосии цементного терминала не будет. Его слова непреклонны. На следующей неделе будет организована встреча с администрацией Феодосии, с инвестором на площадке под председательством Главы республики. После этого вопрос будет поднят на инвестсовет. Но еще раз могу подтвердить, что цементного терминала в Феодосии не будет, - подчеркнул С. Фомич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.54 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.