X

Инструктору, упавшему на параплане с пассажиром на горе Клементьева, запретили полёты

08:18 23.10
Инструктору, упавшему на параплане с пассажиром на горе Клементьева, запретили полёты

Фото из открытых источников

Керченская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности полетов, в ходе которой в деятельности пилота-парапланериста, оказывающего платные услуги по полетам на параплане в районе горы Клементьева под Феодосией, выявлены нарушения требований воздушного законодательства.

Установлено, что услуги по коммерческой перевозке на параплане оказывались пилотом в отсутствие сертификата эксплуатанта для осуществления коммерческих полетов (перевозки пассажиров) на принадлежащем ему сверхлегком гражданском воздушном судне - параплане «Style-3-42» класса Tandem, у пилота отсутствовало медицинское заключение пилота второго класса для осуществления полетов на параплане, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика в случае причинения при перевозках вреда жизни и здоровью пассажиров, а также регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

В этой связи в Феодосийский городской суд предъявлено исковое заявление о запрете пилоту параплана осуществлять коммерческие полеты на воздушном судне в нарушение требований воздушного законодательства. Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, полеты запрещены.

Напомним, за последние два месяца на горе Клементьева в Крыму произошли два ЧП. 

  • 23 августа 45-летний житель Московской области выполнял полеты с парапланом на горе Клементьева и упал, получив тяжелые травмы. Он скончался в автомобиле скорой помощи.
  • 19 октября на склоне горы Клементьева упал и получил травмы парапланерист.  Он житель Беларуси, ему 26 лет. С травмами различной степени тяжести планерист был госпитализирован в городскую больницу Феодосии.
     

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.