X

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть? (фоторепортаж)

07:30 04.11
В разгар лета 2016 года в сквере напротив здания «Крымтелекома» во всю кипела работа. Нужно было успеть ко Дню города - рабочие сооружали фундамент для установки памятного знака, посвященного летчикам-космонавтам. И не смотря на то, что фундамент был подготовлен, а сам памятный знак уже более четырех лет хранится на предприятии «Судокомпозит», судя по формулировкам властей города, этот памятник в Феодосии так и не будет открыт.
Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Памятнику покорителям космоса в Феодосии не быть?

Идея создания в Феодосии памятного знака, посвященного покорителям космоса, принадлежит Евгению Васильевичу Костюку - почетному гражданину Феодосии, неоднократно возглавлявшего город, участвовавшего в его становлении. Именно в период трудовой деятельности Евгения Васильевича Феодосия стала городом, где решались задачи практической космонавтики Советского Союза. На территории региона шла разработка, изготовление, испытание парашютных систем пилотируемых космических кораблей и автоматических межпланетных станций, испытание спасательных средств и техники. Сюда стремились конструкторы, инженеры, техники, летчики, инженеры-испытатели ВВС, моряки ВМФ СССР. Специальные тренировки проводили для космонавтов в акватории Феодосийского залива и на полигоне «Чауда». Эти исторические события Феодосии как одного из центра практической космонавтики СССР должны были найти отражения в памятном знаке «Покорители космоса».

Будучи на пенсии, Евгений Васильевич неустанно продолжал заниматься общественной работой. Для него было важно сохранить память о прошлом для всех поколений, и в том числе, потомков, ведь без прошлого нет будущего. Он обивал пороги кабинетов новых чиновников. И, наконец-то, был услышан.

Уже 4 ноября 2010 года решением исполнительного комитета Феодосийского городского совета было утверждено проведение конкурса на лучший проект памятника. В 2012 году городской голова Феодосии Александр Бартенев совместно с Евгением Костюком провели переговоры с «Роскомосом» и военной космической частью, располагающейся неподалеку от Евпатории, о передаче Феодосии спускаемого космического аппарата, который должен был стать одним из главных элементов будущего памятника космонавтам.

По словам почетного гражданина Феодосии, автора герба Феодосии, художника Степана Ивановича Малышева, военные назначили невероятную сумму за спускаемый космический аппарат, проще было создать памятный знак своими руками.

По итогам конкурса в ноябре 2012 года состоялось рассмотрение единственного поданного проекта, принадлежавшего Степану Малышеву. Он создал точную копию спускаемого аппарата «Восток-1», которую планировали соорудить из материалов завода «Судокомпозит» и установить на бетонном постаменте. На гранях памятного знака предполагалось высечь имена конструктора Сергея Королева и 88 космонавтов, участвовавших в полетах в Феодосийском заливе. Композицию планировали установить на Набережной Десантников неподалеку от памятника героям Феодосийского десанта.

Однако конкурсная комиссия выдвинула ряд претензий к постаменту, параметрам памятника, а также месту установки. В качестве альтернативы места для установки главным архитектором Феодосии Филиппом Бирюком был предложен угол сквера Дома офицеров и улицы Галерейной. Проект был отправлен на доработку. Предлагалось также продумать подсветку памятника изнутри.

Уже в марте 2013 года проект был окончательно готов. На постаменте скульптуры планировали сделать десять граней, одну из них посвятить Феодосии и вкладу города в дело освоения космоса. Еще одну грань отвести под барельеф Сергея Королева. На остальных восьми вычеканить имена 72 космонавтов, проходивших тренировку в Феодосии. Заявляли о том, что памятный знак будет установлен ко Дню города. Однако все еще сохранялись споры о конкретном месте установки знака - на площади у Дома офицеров флота в клумбе или вместо паруса. С одной стороны, это место находится рядом с утвержденной на тот момент официальной остановкой туристических автобусов. С другой стороны, требовалось согласование с командованием Черноморского флота, на балансе которого находится клумба и недавно отреставрированная фигура паруса. Причем было понимание, что не все горожане одобрят демонтаж паруса.

Тем не менее, в 2013 году уже было договорено, что предприятие «Судокомпозит» изготовит скульптуру из высокотехнологичных ударопрочных материалов, которая при этом не будет интересна охотникам за наживой, поскольку ни один пункт приема металла не примет этот материал. Приблизительная стоимость скульптуры оценивалась в триста тысяч гривен.

По непонятным причинам установить памятный знак ко Дню города в 2013 году так и не удалось. Не стало в этот день и куратора проекта - мэра Александра Бартенева.

Несмотря на события в городе, продолжался поиск спонсорской помощи на памятный знак. За период с 2013 по 2014 годы 48 человек прияли участие в сборе, среди которых руководители крупных городских предприятий оборонно-промышленного комплекса, торговой, пищевой, санаторно-курортной сферы, а также обычные пенсионеры и неравнодушные жители города.  Долгожданная скульптура была изготовлена! Казалось бы, дело за малым - осталось водрузить ее на постамент, перерезать красную ленточку и в городе появится новая достопримечательность на память потомкам…

7 мая 2015 года не стало инициатора - Евгения Васильевича Костюка. http://kafanews.com/novosti/103424/umer-evgeniy-kostyuk_2015-05-12

Возглавлявшая в этот период феодосийский городской совет Светлана Гевчук обещала довести идею до логического завершения и взяла на себя обязательство реализовать проект. В июне 2015 года вышли на местность с главным архитектором Ф. Бирюком, представителями предприятия «Судокомпозит» и строительной фирмы. Окончательно утвердили новое место для установки памятного знака - на площадке на пересечении улиц Земской и Назукина, рядом с домом, в котором останавливался С. П. Королев. Установку и открытие мемориала запланировали ко Дню города - 25 июля 2015 года. Но памятный знак отсутствовал.

Не был он установлен и ко Дню города 30 июля 2016 года, хотя подготовительные строительные работы полным ходом шли в двадцатых числах июля.

Прошло еще два года. Время стремительно летит, уходят в вечный мир люди, заботившиеся о воспитании поколений, сохранении памяти, истории. Но все так же смотрят на прохожих разрытая в центре клумбы яма и разрушающийся фундамент, пока готовая скульптура пылится на заводе «Судокомпозит».

Очень похоже на то, что недостроенный памятный знак в центре Феодосиине заботит и не бросается в глаза властям города. А значит можно забыть о нем всем. Вот только немногие феодосийцы, по-настоящему патриоты своего города, несмотря на свой почтенный возраст и шаткое здоровье, продолжают стучаться в закрытые двери к тем, кто мог бы помочь завершить дело, в которое уже вложено столько сил, здоровья и средств.Но ответ властей от 22 октября 2018 года прост:

«Памятный знак «Покорителям космоса» был изготовлен за счет средств предпринимателей, а также заинтересованных лиц. До настоящего времени знак в собственность муниципального образования городской округ Феодосия не передавался. Соответственно, у Феодосийского городского совета отсутствуют правовые основания на выделение денежных средств из бюджета муниципального образования на финансирование работ по установке памятного знака и благоустройству прилегающей территории».

Из логики ответа исходит, что подписавшиеся под письмом заместитель главы администрации Феодосии С.Бойчик, Л.А. Петрушенькин, К.С. Исаева, да и глава феодосийской администрации С. Фомич, кому это  письмо было адресовано, являются лицами, не заинтересованными в популяризации прошлого Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.