X

Сколько мандаринов можно съесть за один раз?

13:00 19.12
Сколько мандаринов можно съесть за один раз?

Фото из открытых источников

Цитрусовые считаются хорошим источником витаминов, особенно зимой. Но сколько их можно съесть за раз или в течение одного дня?

Нутрициолог, член Национального общества диетологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения Ольга Деккер (Россия) считает, что разумная порция мандаринов – 3 штуки за раз. А разумная порция апельсинов – 1 штука. Если хочется больше, желательно подождать пару часов.

Специалист также рекомендует отдавать предпочтение цельным фруктам, а не соку, ведь во фруктах есть клетчатка, которая замедляет подъем уровня глюкозы в крови. А людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, также рекомендуется быть осторожными, а то и вовсе отказаться от цитрусовых – из-за высокого содержания кислоты они сильно раздражают ЖКТ.

«Употреблять цитрусовые лучше вместе с клетчаткой. Она снижает способность продукта отдавать глюкозу в кровь и понижает гликемический индекс. Также их лучше употреблять не в качестве основного приема пищи, а после него, в качестве десерта. Так вы съедите цитрусовых намного меньше. Если прием пищи содержал белок, то он тоже снижает способность продукта отдавать глюкозу в кровь», — сказала специалист в интервью изданию АиФ.

Она добавила, что важно также помнить, что детям можно давать совсем немного цитрусовых – и только после основного приема пищи.

«Мы ведь не чувствуем сытости после мандаринов, это все равно что сока попить. Глюкоза резко выросла, ее инсулин скорректировал, и через каких-то полтора часа чувство голода присутствует опять», — сказала Деккер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.