X

Почему женщинам не рекомендуется стремиться к «кубикам» на животе?

10:50 18.02
Почему женщинам не рекомендуется стремиться к «кубикам» на животе?

Почему женщинам не рекомендуется стремиться к «кубикам» на животе?

Чрезмерное увлечение похудением и прокачкой мышц брюшного пресса может негативно повлиять на здоровье женщины и привести к целому ряду нарушений. Такое мнение в беседе с Агентством городских новостей «Москва» выразил главный врач медицинского центра Московского физико-технического института (МФТИ) Алексей Чуршин.

По словам специалиста, желание обрести «кубики» на животе может привести к нарушениям менструального цикла, а также проблемам с фертильностью и психикой.

«Нередко отмечается гормональный дисбаланс в сторону относительной гиперандрогении — преобладания активности мужских половых гормонов, когда женская фигура и кожа могут напоминать мужскую», — сказал Чуршин.

Как отметил специалист, физиологически «кубики» не особо характерны для женщин, даже не у всех спортсменок есть такой пресс. Обычно они появляются в результате серьезных и профессиональных тренировок, например, в спортивной гимнастике, легкой атлетике, бодибилдинге. А все эти тяжелые нагрузки могут негативно повлиять на репродуктивное здоровье женщин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.