X

Более 4 тысяч женщин получили услуги по родовым сертификатам в Крыму с начала 2024 года

07:23 07.03

За два месяца 2024 года Отделение СФР Крыма оплатило услуги по родовым сертификатам для 4 627 женщинам и новорожденным. Объем перечисленных в медицинские организации средств за оказанные в этом году услуги уже составил 22,9 миллионов рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.
Родовый сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат может также оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.
Сертификат состоит из трех талонов. Каждый талон заполняется при обращении в медицинское учреждение, выбранное женщиной. Эти данные потом автоматически направляются в Социальный фонд для оплаты оказанных услуг.

ВАЖНО! Обналичить средства по талонам родового сертификата невозможно, они перечисляются медицинской организации на их лицевые счета.
Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется, поскольку все необходимые сведения Социальный фонд получает автоматически. Среди них данные о постановке на учет в женской консультации, а также данные о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.
По итогам 2023 года  Отделение социального фонда Крыма оплатило услуги по родовым сертификатам за полученную медицинскую помощь в период беременности и родов, а также наблюдение за малышом в первый год жизни для 32604 женщин, в медицинские учреждения Крыма было перечислено свыше 142 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.