X

Мраморное море у побережья Стамбула покрылось зеленой слизью

17:10 06.06
Мраморное море у побережья Стамбула покрылось зеленой слизью

Фото из открытых источников

Слизь, которая покрыла Мраморное море, похожая на густой гель, покрывший поверхность воды, угрожает морским обитателям и мешает рыбакам. Эксперты считают, что причиной появления и распространения растительной слизи является изменение климата и загрязнение вод. Густая масса серо-зеленого цвета появляется естественным образом, когда фитопланктон бесконтрольно разрастается.

Впервые "морские сопли" у берегов Турции обнаружили в 2007 году, но также субстанцию замечали и в Эгейском море у берегов Греции. Нынешнее появление слизи в Мраморном море, которое соединяет Эгейское с Черным, стало крупнейшим в истории. Суда с трудом проходят по воде, покрытой слизью, многие рыбаки отказываются от выхода в море, так как субстанция попадает в двигатели лодок.

Дайверы отмечают, что рыба и другие морские обитатели гибнут из-за нехватки кислорода. Под угрозой также устрицы, морские звезды и мидии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал очистить побережье Стамбула от слизи, считая, что причиной ее стал слив неочищенных канализационных вод в море. Расследованием факта появления слизи займется специальная комиссия, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.63 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.