X

Выборы-2021: итоги по Крыму и Феодосии

08:37 21.09
В России с 17-го по 19 сентября проходили выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В Феодосии кроме этих выборов, также состоялись довыборы в городской совет по избирательному округу №2. По итогам голосования убедительную победу получила партия «Единая Россия» – по партийным спискам за неё проголосовали 63,33% крымчан, и во всех одномандатных округах победили её члены.
Выборы-2021: итоги по Крыму и Феодосии

Фото feo.rk.gov.ru

В этом году избиратели впервые голосовали за депутатов Госдумы в течение трёх дней — с 17-го по 19 сентября. На избирательных участках действовали противоэпидемические меры. Всем пришедшим измеряли температуру, выдавали перчатки и индивидуальные ручки.

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации всего избирается 450 депутатов:

– 225 депутатов – по федеральному избирательному округу (избиратель голосует за федеральный список кандидатов);

– 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат).

В Республике Крым образовано три одномандатных избирательных округа:

– Симферопольский одномандатный избирательный округ №19;

– Керченский одномандатный избирательный округ №20;

– Евпаторийский одномандатный избирательный округ №21.

На этих выборах избирателям выдавалось два бюллетеня для голосования – бюллетень с кандидатами по одномандатному избирательному округу и бюллетень со списком политических партий (по федеральному избирательному округу). В Феодосии и населенных пунктах округа для проведения голосования было создано и работало  47 избирательных участков. На трех из них избирателям кроме двух основных бюллетеней выдавался и третий – со списком кандидатов в городской совет от феодосийского избирательного округа №2.

Что касается первого бюллетеня – с кандидатами в депутаты Госдумы по Симферопольскому одномандатному избирательному округу, – то феодосийцы выбирали одного из девяти кандидатов, внесённых в списки и зарегистрированных в качестве кандидатов:  Эмиль Арпатлы (партия «Родина»), Андрей Кочеихин (партия КПРФ), Оксана Лобода (партия «Новые Люди»), Дмитрий Нехайчук (партия «Справедливая Россия»), Олег Пихтерёв (партия ЛДПР), Андрей Проценко (партия «Коммунисты России»), Владимир Сорокин (партия «Зелёные»), Сергей Швецов (партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и Алексей Черняк (партия «Единая Россия»).

Окончательные итоги голосования в Крыму республиканский избирком подвёл днём в понедельник, 20 сентября. Больше всех голосов крымчан получила партия «Единая Россия» – 63,33%. На втором месте КПРФ с 9,15% голосов, третью строчку занимает ЛДПР – 7,75%. У партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» 5,93%, у «Новых людей» – 3,96%.

На всех трех одномандатных мажоритарных округах победу одержали кандидаты от «Единой России». Алексей Черняк (Симферопольский округ №19) получил 49,37%, Константин Бахарев (Керченский округ №20) – 63,6%, Леонид Бабашов (Евпаторийский округ №21) – 58,17%.

Городской округ Феодосия на этих выборах входил в состав Симферопольского избирательного округа наряду с Центральным районом Симферополя, городами Ялта, Алушта, Судак, а также Бахчисарайским и Белогорским районами.

По опубликованной в ГАС «Выборы» информации, в Феодосии голоса избирателей (в списки на момент окончания выборов было внесено 79 тыс. 538 человек, в выборах приняли участие около 34 тысяч) при голосовании по федеральному многомандатному округу (за партии) распределились следующим образом: «Единая Россия» – 18077 голосов (52,74%), КПРФ – 4492 (13,11%), ЛДПР – 3524 (10,25%), Справедливая Россия» – 2996 (8,74%) и «Новые люди» – 1688 (4,93%). Остальные партии набрали незначительное количество голосов феодосийцев – менее полутора процентов от общего количества принявших участие в выборах избирателей.

По итогам голосования за кандидатов по одномандатному избирательному округу абсолютное большинство голосов феодосийцев получил Алексей Черняк («Единая Россия») – 12832 голоса (немногим более 40% от общего количества проголосовавших). Остальные кандидаты набрали значительно меньшее количество голосов избирателей: Оксана Лобода («Новые Люди») – 3179, Дмитрий Нехайчук («Справедливая Россия») – 3151, Андрей Кочеихин (КПРФ) – 2986, Олег Пихтерёв (ЛДПР) – 2695, Сергей Шевцов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») – 2005, Андрей Проценко («Коммунисты России») – 1396, Владимир Сорокин («Зелёные») – 1109, Эмиль Арпатлы («Родина») – 886.

На довыборах в Феодосийский горсовет победила Анжелика Каркач («Единая Россия»). За неё проголосовали 1096 человек из 2259-ти, принявших участие в голосовании. Остальные два кандидата – Виталий Шумаков (ЛДПР) и Семён Зонин («Коммунисты России») – набрали соответственно 665 и 368 голосов, 130 бюллетеней были признаны недействительными.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.