X

Базу перегрузки мусора вынесут за черту Феодосии

07:52 10.11
В администрации Феодосии на минувшей неделе состоялось совещание по вопросу переноса базы перегрузки ТКО, расположенной сейчас в районе Керченского шоссе, за пределы города.
Базу перегрузки мусора вынесут за черту Феодосии

Фото из открытых источников

Рабочую встречу провела исполняющая обязанности главы администрации Феодосии Светлана Дорош. В совещании приняли участие начальник управления ЖКХ министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма Евгений Малеров, председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, директор «Крымэкоресурсы» Александр Шимко, коммерческий директор ООО «УМЭС» Ярослав Кривущенко, заместитель главы администрации города Андрей Новокрещенов, руководители профильных структурных подразделений городской администрации.

«Необходимо до конца текущего года решить вопрос по качественной уборке мусора в округе, а также по организации его перевалки без экологической нагрузки на жилые микрорайоны Феодосии. Интересы наших жителей мы ставим в приоритет, поэтому намерены в короткие сроки решить вопрос по выделению земельного участка для организации на нем новой площадки для перевалки мусора, и не допустить «мусорного коллапса» в предстоящий летний сезон», – сказала Дорош.
Представитель регионального оператора по обращению с ТКО Александр Шимко подчеркнул сложность вопроса и необходимость переноса перевалочной площадки уже до конца года с выделением  финансирования на ее оборудование по всем техническим  нормативам  (создание твердого покрытия, установка ангаров, ограждения).
Андрей Новокрещенов рассказал о потенциальных участках, которые могут быть использованы под перевалку мусора.  При выборе участка необходимо учесть такие немаловажные моменты, как близость к населенным пунктам, проезд 30-тонных мультилифтов по городским дорогам, розу ветров и т. д.
В ходе совещания было принято решение изыскать несколько земельных участков, которые по техническим параметрам будут пригодны для организации перегрузочной базы.

Напомним, с 1 января 2020 года был закрыт полигон твердых бытовых отходов в Феодосии – он исчерпал свой ресурс, и была необходима его рекультивация. В конце октября 2021 года стало известно, что Минприроды России согласовало выделение средств на рекультивацию феодосийского полигона.
«Министерством природных ресурсов и экологии РФ рассмотрена возможность выделения бюджетных ассигнований федерального бюджета бюджету Республики Крым на разработку проектно-сметной документации по объекту "Полигон ТКО г. Феодосия" с целью ликвидации данного объекта в рамках федерального проекта "Чистая страна", входящего в состав национального проекта "Экология". 26 октября  администрацией города Феодосия направлено письмо в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым с гарантийными обязательствами по освоению субсидии на реализацию мероприятия  (в том числе  на разработку проектно-сметной документации по объекту "Полигон ТКО г.Феодосия"),  в случае ее поступления, в возможно короткие сроки и гарантией завершения до конца 2023 года технических и первого этапа биологических мероприятий», – сообщили в администрации Феодосии.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.