X

В Феодосии водолазы отрабатывают навыки спасения людей

08:02 03.06
В Феодосии водолазы отрабатывают навыки спасения людей

Фото "Крым-спас"

Спасатели прорабатывают действия по спасению людей на затонувшем судне и подъемы тяжелых грузов с морского дна. С 30 мая по 3 июня, в Феодосийском заливе проходят тренировочные сборы водолазов «Крым-спас» по ведению спасательных работ  в акватории.  В сборах принимают участие 25 водолазов из 10 аварийно-спасательных отрядов.

В течение пяти дней спасатели отрабатывают  основные принципы работы с водолазным оборудованием, оттачивают  мастерство проведения водолазного поиска, приемы подъема и транспортировки грузов под водой, вырабатывают  методики организации водолазных спусков и работ в различных условиях, а также изучают водолазные сигналы и приемы взаимодействия водолазов под водой.   Кроме того, в условиях ограниченной видимости специалисты совершенствуют навыки, необходимые для работы водолазного звена: оказание помощи пострадавшему на воде человеку, оказание помощи аварийному водолазу, проведение специализированных работ с инструментом под водой и прочее.

Кроме этого водолазы подняли на поверхность цепь от  7-тонного якоря.  Напомним, сам якорь был поднят  в 2020 году. Подъемные работы проводились с применением специализированных устройств: парашютов-понтонов.  

По словам заместителя начальника "Крым-спас" по поисково–спасательной работе Владимира Мельникова, особое внимание, сотрудники чрезвычайного ведомства уделяют правилам техники безопасности, с этой целью были проверены знания правил безопасности при осуществлении водолазных спусков, технической эксплуатации снаряжения и оборудования.

«Погружения проводятся  на глубинах около 20 метров. Во время таких погружений со спасателями постоянно поддерживается ультразвуковая и проводная связь, а также отрабатываются методики взаимодействия посредством специальных подводных знаков» - рассказал  Владимир Мельников.

На сегодня в "Крым-спас"  64 человека имеют квалификацию  «водолаз», еще 86  -  имеют квалификацию «судоводитель».   В составе учреждения создано 9 водолазно-спасательных станций, на вооружении имеются 9 моторных лодок и катер «Анатолий Назаренко».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.