X

В Феодосии спасли птиц

11:04 11.12
В Феодосии можно встретить различные виды птиц. Одни из них используют жилые застройки для устройства гнезд, другие пережидают здесь зимнюю бескормицу или пролетают. Но самое большое количество птиц посещают город во время сезонных миграций. Многие виды птиц совершают широтные миграции, перемещаясь на тысячи километров с запада на восток и обратно.
В Феодосии спасли птиц

В Феодосии спасли птиц

Наиболее выражен этот птичий поток в черте города в прибрежной зоне моря. В тех местах, где есть лесополосы, они не встречают особых препятствий, так как находятся в привычной обстановке. Но вот дальше лесополосы  исчезают – не так давно здесь было проведено «благоустройство» в ходе которого уничтожили кроны деревьев, превратив  своеобразное «противоптичье» заграждение – местность полностью лишенную укрытий. Это обстоятельство является самой серьезной экологической преградой для большинства птиц. На открытой местности они как на ладони у пернатых хищников – ястребов-перепелятников, мелких соколов и других хищников. Это заграждение стало настоящим кошмаров для птичьей мелочи, и они вынуждены обходить её поднимаясь выше, и облетать препятствия.
Городская среда и архитектура, в подавляющем большинстве случаев, противопоставлены живой природе. Создавая собственный мир, человек старается сделать его максимально отличным от «диких» условий. Зеркальные фасады зданий получают все большее распространение. С самого начала использования полированного и зеркального стекла и светоотражающих покрытий на стенах зданий стало ясно, что такие поверхности во многих случаях буквально невидимы для птиц. Возникая в самых неожиданных местах и поднимаясь на определенную высоту, они становятся настоящими препятствиями на пути крылатых мигрантов. В зеркальных фасадах отражаются облака, деревья, поэтому птицы, подлетая к ним на скорости 50-80 км/час, ничего не подозревают и мгновенно разбиваются или впоследствии ищут спасения у людей.
Обычно проблема имеет сезонный характер и обостряется в периоды сезонных миграций птиц и вынужденных перемещений в зимнее время. 
Владельцы зданий крайне редко проявляют инициативу самостоятельно и принимают необходимые меры. Однако в большинстве случаев, когда эту инициативу берут на себя природоохранные организации или просто неравнодушные граждане – ситуацию удается поправить.
28 ноября утром, у дверей магазина "DNS" на улице Крымская в г. Феодосия, была найдена большая выпь или бугай. Об этом узнали из социальной сети ВКонтакте. Птица имела признаки столкновения с препятствием.
Неожиданную гостью не могли успокоить долгое время. Птица в испуге бросалась на каждого, кто подходил близко, устрашая резкими «выбросами» клювом. Устрашающее поведение птиц смог устранить работник магазина Андрей Ващак. Он смастерил коробку для временного нахождения птицы.
Действительно эти птицы продолжают мигрировать в этот период времени. Это не первая встреча с этим видом. Последний раз в природных условиях мне повезло увидеть выпь близко в тростнике на северных водоёмах под Феодосией. Это произошло случайно, поскольку покровительственная окраска тела и поведение птицы таковы, что заметить её практически невозможно. Это удлиняет ей жизнь при продолжительности таковой от 10 до 13 лет. Столкнувшись с ЛЭП или другим препятствием, птицы остаются на месте происшествия, и таким образом, попадают в руки городских сторожил− серых ворон.
Поврежденных птиц наблюдали ранее и в Симферополе, рассказывает орнитолог Сергей Прокопенко, добавляя, что «Птица летит порой на дальние дистанции. Окольцованных наших птиц находили и в Витебской области в Беларуси и в Португалии».
Эта птица имеет необычный голос, немного напоминающий глухой рев быка. Она может кричать на протяжении всей весны и лета, в поздние часы и ранним утром. В брачное время крик становится очень звонким, он может распространяться на 4 км в округе.
Птицу смогли рассмотреть близко, когда пытался выпустить в родную среду. Сразу привлекает длинная шея и выпученные глаза, расположение которых развернуто вниз. Это идеальное приспособление для ловли рыбы у берега на мелководье. Такое же расположение глаз у цапель. 
Птица выглядела нездоровой. При её осмотре обнаружен сильный ушиб правого голеностопного сустава. Поэтому птицу отвезли в Бахчисарай, в парк миниатюр и не оставили на съедение бродячих собак. Директор парка Ольга Смирная с пониманием отнеслась и оставила птицу в вольере зоопарка, где была оказана действенная помощь.
8 декабря на территории собственного дома остановился крупный лесной кулик– вальдшнеп. Птица также имела признаки столкновения с припятствием. Благодаря быстрому реагированию местной жительницы Ольги Бурой, птицу удалось спасти. 
В нашем городе  много зданий с зеркальными витринами и фасадами. Многие из них представляют угрозу для обитающих в городе и мигрирующих птиц.
Птицы гибнут также на дорогах, в трубах печей и вентиляции, канализационных люках и битумных ловушка, залетают в торговые центры и массово гибнут на ЛЭП, нередко травятся удобрениями и ядохимикатами и т.д.  
Крымское отделение Союза охраны птиц России (Крым-СОПР) составляет карту таких объектов с тем, чтобы впоследствии предоставить эту информацию городской администрации для принятия необходимых решений. Нас интересуют все случаи, в которых птицы пострадали по вине человека, и которые людям удалось задокументировать. Мы уверены, что сбор и анализ этих сведений позволит принять локальные меры к защите птиц.
Если вы стали свидетелем гибели птиц или других животных – пришлите сообщение об этом(когда, где, фото)на адрес Крым-СОПР  https://vk.com/club212244929.
Берегите и охраняйте птиц, у которых остаётся последняя надежда на наше великодушие!
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.